13 января 2022 в 13:43

Во Владимирской области прогнозируют вспышку штамма коронавируса «Омикрон»

Фото: Наталья Ларина.
Через одну-две недели во Владимирской области начнётся подъём заболеваемости из-за распространения нового штамма коронавирусной инфекции «Омикрон». Об этом на брифинге 13 января предостерёг граждан врио вице-губернатора региона Константин Баранов.

По данным, которыми сейчас располагают учёные, «омикрон» заразнее дельта-штамма на 70%. Течение болезни, по сравнению с предыдущими волнами пандемии, проходит менее тяжело и больше похоже на начинающийся грипп или ОРВИ. Но известно, что «омикрон» в 2,5 раза чаще, чем «дельта», поражает детей. Под ударом, прежде всего, дошкольники.

«У нас примерно от семи до четырнадцати дней, чтобы подготовиться. В целом, по заболевшим мы прогнозируем увеличение на 40%. Мы надеемся, что если вспышка будет, то не катастрофичная, и мы сможем в полной мере оказать помощь гражданам в период очередного подъёма заболеваемости, – сказал Константин Баранов. – Количество коек мы готовы оперативно развернуть. В области создан запас лекарственных средств как для тех, кто будет лечиться в стационарах, так и для тех, кто останется дома. Уже сейчас ясно, что основная нагрузка в медицине опять ляжет на первичное звено. Где это возможно, снова будем подключать волонтёров-медиков и просто волонтёров, чтобы они были на звонках. Подготовлен также ряд обсерваторов. Это учреждения, скажем так, по типу санаториев, где можно будет изолировать людей, которые проходят стадию диагностического обследования и не болеют. Если новый вид вируса у них подтвердится, то их переведут на необходимое лечение, а если не подтвердится, то с рекомендациями выпишут домой».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
26 минут назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…