20 января 2022 в 14:15

Во Владимирской области реализуют проект «Женское здоровье: всё в твоих руках»

Фото: Наталья Ларина
С июля прошлого года во Владимирской области реализуется проект «Женское здоровье: всё в твоих руках». Он был создан для того, чтобы жительницы нашего региона, особенно сельской местности, больше внимание уделяли своему самочувствию и не боялись обращаться к врачам.

У половины участниц проекта «Женское здоровье: всё в твоих руках» врачи выявили отклонения в состоянии здоровья

Этот социально значимый проект при поддержке Фонда президентских грантов реализует АНО «Про здоровье». Его мероприятия рассчитаны до лета 2022 года. Сейчас организация подводит промежуточные итоги, сообщает пресс-служба «Дома НКО». За полгода в проекте приняли участие 154 женщины – это жительницы Ковровского и Суздальского районов, как из городов, так и из сельской местности.

Очно и в режиме онлайн они прослушали лекции четырёх специалистов: гинеколога, нутрициолога, трихолога и флеболога. Например, гинеколог рассказывала, какие обследования нужно проходить регулярно в зависимости от возраста, какие отклонения должны настораживать. На очные семинары участницы могли приходить вместе с детьми. Пока мамы слушали лекции о здоровье, с ребятами занимались бебиситтеры. Каждому специалисту проекта участницы задали множество вопросов, ведь в районах врачи такого профиля – большая редкость, а для жительниц сёл и деревень записаться и попасть на приём к узкому специалисту – дело на целый день.

В рамках проекта за полгода было организовано шесть бесплатных выездов во владимирский клинический центр «Белая Роза». Там женщины посещали гинеколога и маммолога. В результате у 51,2% обследованных выявлены те или иные заболевания. У 31 пациентки – онкологические заболевания шейки матки, у 47 обнаружены заболевания органов малого таза, у двоих – заболевания молочной железы.

Проект «Женское здоровье: всё в твоих руках» охватит ещё жительниц Селивановского района. На февраль для них тоже запланированы выезды в «Белую розу».

Завершится проект в июне большим фестивалем, посвящённым женскому здоровью.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Во Владимирской области на полях с зерновыми и травами стало больше грызунов
На владимирских полях после зимы расплодились мыши, сообщает пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра. Информация по особо опасным вредным объектам обновлена по состоянию на 24 апреля, исходя из данных весенне…
38 минут назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…