10 февраля 2022 в 10:08

Устроившего в Коврове взрыв на «Октябрьском рынке» мужчину осудили на 11 лет

Фото: Андрей Травников.
Во Владимирской области Ковровский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Мужчину обвиняли в покушении на убийство «общеопасным способом» и незаконном хранении и перевозке взрывного устройства.

По версии предварительного следствия, 1 ноября 2020 года подсудимый приехал на «Октябрьский рынок» в Коврове, чтобы выяснить отношения с бывшей сожительницей. Она работала там в одной из торговых секций. С собой на бытовые разборки он прихватил ручную гранату РГТ в комплекте со средством взрывания.

Находясь в указанном месте, мужчина взял в руку гранату и выдернул предохранительную чеку, чем привел ее в боевую готовность. В это время в торговую секцию пришел другой знакомый бывшей подруги и попытался успокоить разбушевавшегося ревнивца. В борьбе оба мужчины упали на пол, зачинщик конфликта высвободил рычаг предохранительного механизма боеприпаса и устроил взрыв.

Телесные повреждения получил не только оппонент мужчины. Пострадала и женщина, находившаяся в соседней торговой секции.

Довести свой умысел до конца ревнивец не смог – всем потерпевшим своевременно оказали медицинскую помощь.

Как полагает следствие, промышленно изготовленный боеприпас – ручную осколочную гранату в комплекте со средством взрывания подсудимый нашел на придомовом участке в деревне Карики Ковровского района. До 20 сентября 2020 года он хранил находку в оборудованном тайнике на указанном участке. В сентябре 2020 года на общественном транспорте перевез ее на территорию придомового участка в село Клязьминский городок, где опять-таки хранил в тайнике до 1 ноября 2020 года.

Отмечается, что подсудимый свою вину в инкриминируемых преступлениях не признал. Пояснил, что хотел лишь напугать свою бывшую женщину, а умысла на убийство не имел и хотя и предполагал, что граната является боевой, но достоверно об этом не знал.

Приговором суда мужчина признан виновным в совершении преступлений, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом с размере 5000 рублей, с последующим ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Напомним также, что обвиняемому в покушении на убийство и незаконное хранение взрывного устройства изначально грозило едва ли не пожизненное лишение свободы. После этого резонансного происшествия Октябрьский рынок Коврова оштрафовали на 100 тысяч рублей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…