11 февраля 2022 в 13:35

Владимирские ребята с сахарным диабетом провели день в батутном центре

Фото: пресс-служба «Дома НКО».
6 февраля в одном из батутных центров Владимира ждали необычных посетителей – ребят с сахарным диабетом. Группу для них сделали смешанную: 11 диабетиков и 6 ребят без диагноза. Яркий выходной своим подопечным устроило региональное отделение Российской Диабетической Ассоциации.

Эта общественная организация – единственная в области, где детей с диабетом учат адаптироваться к обычной жизни.

«В батутном центре мы воспроизвели обычный выходной день, - рассказывает заместитель председателя регионального отделения Российской Диабетической Ассоциации Ольга Макарова. – Пригласили аниматора, взяли перекус для детей и пошли прыгать. Наша задача – научить ребят самим следить за уровнем глюкозы. Например, дети с суточным монитором отдыхают свободно. Контроль за их уровнем сахара выполняет монитор. Моя задача (или мамы) поглядывать на динамику в удалённом режиме. Дети, у которых нет монитора, в зависимости от уровня сахара крови и предпринятых манипуляций, играют до окончания времени, без отрыва, либо им придётся напомнить, примерно через 30-40 минут, что требуется провести контроль глюкометром. А дальше у них все действия запоминаются и доводятся до автоматизма».

В батутный парк пришли в том числе и мамы с детьми 3-5 лет, которым диагностирован диабет. Ольга Макарова объясняла прежде всего родителям, как действовать во время активности ребёнка, ведь сам малыш пока не может объяснить, что с ним происходит.

«Узнав, что у ребёнка сахарный диабет, родители тут же отменяют какую бы то ни было двигательную активность, секции. Но, по моему мнению, это даже полезно при нашем-то малоподвижном образе жизни, естественно, по мере сил и желания», - говорит Ольга Макарова.

Ольга сама страдает сахарным диабетом с детства, сейчас она врач диетолог-диабетолог, организовала во Владимире «Школу сахарного диабета на практике». Она убеждена – эту болезнь невозможно изучить только в теории. Да и пары практических занятий, посвящённых тому, как пользоваться шприц-ручкой и помпой, тоже недостаточно. Особенно важно научить детей самоконтролю.

По последним данным, только во Владимире сейчас на учёте по диабету стоят около 300 маленьких пациентов. Для них Диабетическая Ассоциация старается устраивать самые разные мероприятия. Летом, например, работает специальный городской лагерь. Вместе с педагогами и диабетологом они гуляют в парках, мастерят поделки, катаются на лошадях. А в прошлом году, в самую жару, не один раз ездили купаться. И везде – расчёт инсулина, его своевременное введение и самоконтроль. Здесь рады и детям без диагноза. Общаясь со здоровыми сверстниками, диабетики и их родители понимают – им можно заниматься тем же самым, лишь делая поправку на своё состояние, и тогда жизнь будет насыщенной и полноценной.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Во Владимирской области на полях с зерновыми и травами стало больше грызунов
На владимирских полях после зимы расплодились мыши, сообщает пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра. Информация по особо опасным вредным объектам обновлена по состоянию на 24 апреля, исходя из данных весенне…
час назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…