14 февраля 2022 в 20:06

Александр Авдеев открыл VII чемпионат WorldSkills во Владимирской области

Торжественное открытие VII чемпионата WorldSkills с участием врио губернатора области Александра Авдеева прошло во Владимирском технологическом колледже, который является одной из центральных  площадок профессионального мастерства.

Здесь ребята будут соревноваться за звание лучших мастеров по четырем компетенциям: обработка листового металла, технология моды, парикмахерское искусство и столярное дело. Всего за время проведения соревнований в них приняли участие более 2 тысяч школьников, студентов колледжей и вузов, молодых рабочих Владимирской области.

В отборочных этапах этого сезона выступали 75 студентов из 20 колледжей. Они показывали свой уровень профмастерства, способность работать индивидуально и в коллективе. Пять лучших студентов по каждой из компетенций получили право участия в региональном чемпионате.

- Владимирская область – постоянный участник мирового движения WorldSkills, - отметил в приветствии врио губернатора области Александр Авдеев. – Это - про будущее! Мы находимся на передовой в подготовке кадров и новых технологий. Очень важно, что каждый из вас вносит вклад в развитие области, страны и самого себя, в будущее своей семьи. Всем новых побед и здоровья!

Чемпионат пройдет по 55 компетенциям на 19 площадках в Александрове, Владимире, Вязниках, Гусь-Хрустальном, Коврове, Муроме и Суздале. Организаторы предусмотрели усиленные санитарно-противоэпидемические меры в местах проведения соревнований.

Партнёрами чемпионата выступают 62 предприятия и организации региона. На открытии ребят приветствовал один из постоянных партнеров, руководитель ООО «Славянка Текстиль» Ольга Дерябина:

- Без хороших специалистов не будет перспективы ни у предприятий, ни у экономики региона! Желаю успехов!

Победители регионального чемпионата смогут попасть на уровень России. В прошлом году именно на всероссийском этапе владимирские ребята получили 9 наград из 12 возможных. Золотую медаль, которая дает право подниматься выше, завоевал студент Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа Андрей Сазонов в компетенции «сварочные технологии». Он вошел в национальную сборную России и получил право участвовать в европейских и международных соревнованиях WorldSkills.

В рамках чемпионатов запланирована культурно-деловая программа: круглые столы, выставки, мастер-классы. В целях развития промышленного туризма и профориентационной работы состоятся онлайн-экскурсии для школьников области.

На открытии чемпионата врио губернатора Александр Авдеев посетил выставку оригинальных изделий и передовых технологий учреждений СПО. Так Александровский промышленно-правовой колледж выставил действующую модель пушки времен Ивана Грозного, Муромский промышленно-гуманитарный – изделия металлообработки, а Ковровский промышленно – гуманитарный колледж, подготовивший двух чемпионов WorldSkills по сварке, представил роботов для ЧПУ станков.

Кольчугинский политехнический колледж привез на выставку огромное дерево, тончайшие листья которого выполнены из металлической сеточки, а в составе - медь, латунь и алюминий. Как пояснила преподаватель колледжа Светлана Смирнова, из подобной сеточки делают фильтры для газового и ракетного топлива.

Оценил Александр Авдеев и мастерские с новой «начинкой». К примеру, на площадке, где ребята готовились к соревнованию в компетенции «Столярное дело», - немецкое дорогое оборудование, современные деревообрабатывающие станки. Участники чемпионата знакомились с заданием, которое им придется выполнить в соревновательный день. Нужно будет сделать обрамление для зеркала.

В студии парикмахерского искусства обговаривали тонкости новых причесок, в швейной мастерской – обсуждали модели платьев. Кстати, в 2021 году студентка Владимирского технологического колледжа в качестве участницы в Дельфийских игр успешно представила коллекцию костюмов «Владимирская вишня».

Врио губернатора области познакомили и с исследовательскими проектами мастеров и студентов в художественно-оформительском деле. Здесь стараются, чтобы студенты освоили все техники творчества.

В кулинарной мастерской юные повара показали мастер-класс по приготовлению леденцов и трайфлов (десертов в стаканчиках), ну и, конечно, угостили готовыми вкусностями.

Кстати, в день открытия чемпионата мы познакомились с Денисом Тимофеевым, студентом 3 курса технологического колледжа. Денис учится на мастера столярного и мебельного производства. В прошлом году он участвовал в региональном чемпионате WorldSkills и занял второе место, а в этом году выступает в роли волонтера. Денис очень увлечен столярным искусством, разбирается, какое дерево и для чего лучше использовать, а еще может сделать табуретку с изогнутыми ножками и деревянную оконную раму. Он считает, что изделия из натурального дерева будут цениться всегда, впрочем, так же, как и профессия столяра.

Ранее мы сообщали: В Центре занятости города Владимира открылся модернизированный кадровый центр

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
40 минут назад В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…
сегодня в 15:50 Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…