18 марта 2022 в 10:25

Больше 100 УК и ТСЖ во Владимирской области оштрафовали на 2 млн рублей

Фото: Владимир Чучадеев.
В январе сотрудники ГЖИ и прокуратуры провели во Владимирской области массовые рейды. Порядка 150 УК и ТСЖ привлекли к административной ответственности, рассказала на пресс-конференции в ЦУР Елена Андреева, главный жилищный инспектор региона. Сейчас взыскали уже более 2 млн рублей штрафных санкций.

Эксперт также рассказала о жалобах владимирцев в ГЖИ. За прошлый год поступило более 12 тысяч обращений от жителей. Из них 42% по технической эксплуатации содержания общего имущества. Порядка 30% касательно правильности начисления платы, в том числе, за содержание общего имущества и капремонт; 18% по легитимности общих собраний. Остальное запросы касались размещения в системе ГИС ЖКХ.

На встрече «ВВ» поинтересовались решением «зимней» проблемы, на которую не единожды жаловались читатели. Вопрос касается уборки междворовой дороги, где пересекается муниципальная и придомовая территории. В этом году, как сетовали жильцы многоэтажек, такие улицы плохо очищали от снега и наледи.

– Все урегулировано, – заверила Елена Андреева. – Нет бесхозных территорий. Придомовые дороги (их можно посмотреть на кадастровой карте) – зона ответственности УК. Остальные территории либо муниципальные, либо федеральные. Если муниципалитет не принимает меры, в первую очередь, необходимо обратиться в администрацию. Обращениями граждан также занимается инспекция ГТН.

В тесном взаимодействии с жителями и УК департамент ЖКХ. Директор Елена Семенова уверена: роль учреждения – улучшить жизнь граждан.

– Мы все несем ответственность за имущество, которое называем общедомовым. Неважно, сколько квартир в доме, ведь крыша и фундамент – одни на всех. Например, к нам обращаются жильцы трехквартирного дома. Раньше это был единый дом, потом сделали отдельные входы. Постоянно там живут не все собственники, а в доме обвалилась крыша. Обращаются с просьбой найти собственника или признать дом аварийным. Хочу призвать собственников к ответственности за свое имущество. Если не нравится УК, необходимо принимать меры и выбрать другую. Нужно требовать от УК выполнение своих обязательств.

Нередко жильцы хотят перейти в другую управляющую компанию. Главный жилищный инспектор Владимирской области Елена Андреева рассказала, как это сделать эффективно и быстро.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…