29 марта 2022 в 19:12

Во Владимире суд взыскал с УК материальный ущерб за пролив квартиры

Фото: Владимир Чучадеев
Октябрьский районный суд города Владимира посчитал, что в потопе виноват не собственник, в квартире которого прорвало батарею, а управляющая компания, отвечающая за общедомовое имущество.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в суд обратился собственник квартиры, внутренняя отделка которой пострадала в результате пролива с верхнего этажа.

Однако к ответственности привлекли не жильцов, в квартире которых прорвало секцию радиатора, а управляющую компанию многоквартирного жилого дома. С УК взыскали сумму ущерба, компенсацию морального вреда и штраф.

Суд пришел к выводу, что залив квартиры истца произошел по причине прорыва секции радиатора отопления, находящегося в зоне ответственности ответчика – управляющей компании, поскольку обогревающие элементы системы отопления (радиаторы) в квартире ответчиков не имеют запорной арматуры от стояков внутридомовой системы отопления, находящихся внутри квартиры, и, следовательно, относятся к общедомовому имуществу, ответственность за надлежащее состояние которого несет управляющая компания, - сообщается на сайте суда.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
36 минут назад Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…
45 минут назад «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…