15 апреля 2022 в 14:29

Советник губернатора Алиса Аксенова против передачи РПЦ Успенского собора

Фото: Наталья Ларина
Советник губернатора Владимирской области по культуре, президент ВСМЗ Алиса Аксенова считает, что епархия и музей должны сотрудничать в деле сохранения Успенского собора. Музей за десятилетия много сделал для реставрации памятника, РПЦ же в одиночку не сможет заботиться о памятнике ЮНЕСКО.

Коллеги из Зебра ТВ опубликовали открытое письмо Алисы Аксеновой, которая озабочена ситуацией вокруг собора. Напомним, что владимирская епархия подала заявку в Росимущество о передаче собора РПЦ. На данный момент памятник ЮНЕСКО находится в совместном пользовании. И, по мнению президента ВСМЗ, так и должно оставаться.

Успенский собор много десятилетий находился и сейчас должен находиться в совместном пользовании Епархии и Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Это является основой долговременной стратегии сохранения памятников Владимиро-Суздальской земли. И на это не должны оказывать влияния временные обстоятельства, какими бы сложными они ни были.

Такое понимание является принципиально правильным и его надо сохранять как базу для дальнейшего успешного взаимодействия. Сотрудничество музея и церкви во Владимире всегда было добрым и должно остаться таковым, стать образцом для других регионов страны, - написала Алиса Аксенова.

Также в письме Алиса Ивановна перечисляет, как много было сделано для реставрации памятника музеем - с 1975 по 2020 гг.: очистка, реставрация и консервация белокаменных фасадов, замена оконных рам, позолочены и установлены на место утраченные фрагменты металлических подзоров на фасадах, отреставрированы белокаменные ступени и входные двери, заново покрыты медью и позолочены малые барабаны храма, отреставрирована кровля, смонтированы водоотводные трубы, вокруг здания сделана отмостка, спроектировано и выполнено освещение интерьеров и фресок с учетом воздействия света на живопись.

Вряд ли такие возможности есть у епархии. Эпизодическое вливание средств благотворителей в поддержание памятника не решит глобальных проблем.

Это очень хорошо понимал митрополит Евлогий, с которым нам удавалось на продолжении долгих лет сохранять добрые отношения, полные взаимного уважения. Не все решалось сходу, но с обеих сторон принимались мудрые, взвешенные, неторопливые решения. Это происходило даже в самые сложные времена активной передачи памятников с баланса музея епархии, - добавила Аксенова.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад Два человека погибли на дорогах Владимирской области на прошлой неделе
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области приводит неутешительную статистику по авариям, случившимся на территории региона с 15 по 21 апреля текущего года.
час назад Возбуждено уголовное дело о хищениях при капремонте политехнического колледжа
По результатам прокурорской проверки, проведённой после капитального ремонта кровли Владимирского политехнического колледжа, следственными органами возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. В про…