27 апреля 2022 в 19:32

Новый приют во Владимире будет рассчитан на 299 бездомных животных

Фото: Наталья Ларина.
На сайте госзакупок разместили лот на разработку проекта нового приюта для животных во Владимире. Заявку можно подать до 6 мая 2022 года, определят исполнителя 12 числа того же месяца. Сам объект необходимо спроектировать до апреля следующего года. Начальная цена контракта – 2,4 миллиона рублей.

Дом для безнадзорных собак и кошек планируется построить на улице Мещерской. Под эти цели выделили участок площадью 1,4 га. Здание будет рассчитано на 299 животных, его газифицируют и подведут необходимые коммуникации. Там же животным будут оказывать медпомощь. Кроме того, в учреждении предусмотрен стационар с изолятором и отоплением.

За пределами постройки хотят поставить вольеры в количестве 255 штук – индивидуальные, групповые по три собаки и для щенков, для котят и взрослых котов. По плану организовать в приюте две площадки для выгула собак по 400 кв.м. с ограждением. Зона карантина на участке также предусмотрена, на въезде установят дезинфекционный барьер. На участке можно будет припарковать три автомобиля в гараже, его границы оградят двухметровым забором.

Для персонала предусматривается административно-бытовое здание на два этажа, здесь же собираются хранить припасы и готовить корма, там же расположится крематорий.

Напомним, департамент ветеринарии получил полномочия по организации отлова бездомных собак и котов в марте прошлого года. За 2021 год в ведомство поступило около 1300 тематических обращений от жителей. В результате специалисты отловили 2090 собак. Решить вопрос может сеть приютов, которые за пять лет хотят построить в нашем регионе. Сейчас в планах три государственных межмуниципальных приюта – во Владимире, Муроме и Коврове. Рассматривался в этом направлении и Суздальский район, откуда поступало большое количество обращений.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…