1 июля 2022 в 11:20

Александр Авдеев направил 6 млн рублей на проект реконструкции усадьбы Голицыных

Фото: Департамент культуры АВО
Врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев выделил 5,894 млн рублей на подготовку проектно-сметной документации по ряду проектов в рамках комплекса реставрационных работ объекта культурного наследия «Усадьба князя Голицына: Дом, XVIII-XIX вв.».

Напомним, история усадьбы Голицыных в селе Сима Юрьев-Польского района прочно связана с Отечественной войной 1812 года и с личностью легендарного русского полководца Петра Багратиона. “ВВ” неоднократно рассказывали о нем. На конец августа – сентябрь в Симе запланированы масштабные мероприятия в честь 210-й годовщины Бородинского сражения. Их «изюминкой» должно стать открытие отреставрированной части главного дома имения князя Голицына. Его презентация запланирована на 27 августа, а уже 25 сентября будет отмечаться день памяти героя Бородинского сражения Петра Ивановича Багратиона.

В 2019 году в рамках областной программы «Развитие культуры» началась реконструкция основного здания, были заменены столярные заполнения окон по южному фасаду, в 2020 году − сделан ремонт кровли, балкона по северному фасаду, заменены 16 окон, входная дверь. В этом году шла реставрация фасадов, замена инженерных сетей, ремонт помещений на втором и третьем этажах. Было установлено видеонаблюдение.

В этом году строители проводят реставрацию первого этажа усадьбы, включающую в себя замену части коммуникаций, оснащение и переоборудование народного музея, проведение работ по водоотведению. В областном бюджете на эти цели заложено 35 млн рублей. После проведения работ функционал комплекса будет восстановлен: в главном доме снова откроются Дом культуры, библиотека и музей, посвящённый истории Голицыных и легендарному полководцу Петру Багратиону.

В конце мая к врио губернатора Александру Авдееву с просьбой о выделении дополнительных средств обратился глава Симского муниципального образования Дмитрий Белоусов. Его просьба была удовлетворена.

«Мы очень благодарны Александру Александровичу за поддержку – ощущаем её! Зимой он был у нас, видели его искреннюю заинтересованность, неподдельный интерес к нашему делу. Это для нас очень важно. Убеждены, вместе доведём проект до конца. О его значимости для Симы говорить излишне, более того, масштаб его ценности – гораздо шире», – отметил глава Симского муниципального образования Дмитрий Белоусов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…
час назад ФК «Муром» в драматичной игре победил на выезде «Краснодар-2»
В «Золотой» группе Второй лиги ФК «Муром» продолжает ниспровергать авторитеты. 24 апреля очередную победу команда из Владимирской области одержала в гостях над второй командой ФК «Краснодар». Игра сопровождалась удаление…