7 июля 2022 в 16:34

Владимирский суд оставил без изменения приговор по делу о взрыве в Коврове

Фото: Андрей Травников
Виновник взрыва на Октябрьском рынке города Коврова попытался обжаловать вынесенный ему ранее приговор, но судебная коллегия по уголовным делам Владимирского областного суда оснований для удовлетворения апелляционных жалоб не усмотрела.

Напомним, мужчина нашел на придомовом участке ручную осколочную гранату и до поры до времени держал ее в тайнике, но, поссорившись со своей бывшей сожительницей, на почве ревности 1 ноября 2020 года взорвал боеприпас в торговой секции Октябрьского рынка в Коврове, где работала его “бывшая”. В результате этих действий пострадал и сам ревнивец, и двое других граждан.

Мужчину судили по двум эпизодам: за покушение на убийство общеопасным способом и за незаконное хранение взрывного устройства. Вину в совершении преступлений он не признавал: пояснял, что хотел лишь напугать потерпевшего, а умысла на убийство не имел и не знал достоверно, что граната является боевой.

Суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 5000 рублей, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Защита обжаловала приговор в апелляционном порядке: просила переквалифицировать действия на ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), а по статье о незаконном хранении взрывного устройства – оправдать.

Областной суд признал приговор суда первой инстанции законным, обоснованным и справедливым. Решение оставили без изменений.

Отметим также, что после этого резонансного события Октябрьский рынок Коврова оштрафовали на 100 тысяч рублей. Прокуратура устроила проверку и выявила ряд нарушений в деятельности торгового центра. Главным из них стало то, что руководство рынка не обеспечило должную охрану продавцов и посетителей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…
36 минут назад Во Владимире проводили очередную группу контрактников в армейские учебные центры
В четверг, 25 апреля, во Владимире в торжественной обстановке проводили в армейские учебные центры группу военнослужащих, решивших заключить контракт с Минобороны для службы в зоне проведения Специальной военной операции…