6 сентября 2022 в 19:37

Во Владимирской области построят 6 поликлиник и отремонтируют 40 медучреждений

Фото: Владимир Чучадеев
Сегодня, 6 сентября, глава Владимирской области Александр Авдеев проводит четвёртую прямую линию. Уже поступило более 400 вопросов. Один из заданных в эфире касается ремонта поликлиники и больницы в Собинке.

По словам врио, в регионе действует программа модернизации первичного звена здравоохранения. В этом году строят самый крупный объект – инфекционный корпус на базе ОКБ. На реализацию проекта выделили более 3 млрд рублей. Сдать в эксплуатацию здание планируют до конца 2022 года. В процессе строительство шести поликлиник по региону: в Струнино и Муроме. Также 40 объектов «под ремонтом» – это поликлиники, амбулатории, ФАПы. В Собинке запланировано строительство поликлиники, на проект выделят около 600 млн рублей. Предусмотрено возведение медучреждения в Лакинске. «В ближайшие три года будет много вложений», – резюмировал Александр Авдеев.

По теме кадрового вопроса. По мнению врио, в регионе сложилась непростая ситуация за последние десятилетия. Пришло более 10 новых специалистов, но этого недостаточно. Поэтому одна из ключевых задач – открытие медфакультета.

– Заблуждение, что цифры приема и выпуска в соседних регионах достаточны, чтобы решить нашу проблему. Дефицит – 900 врачей и 1,5 тысяч младшего и среднего персонала. Направляем своих в вузы. Но возвращаются немногие. Пожинаем плоды того, что не готовим собственных специалистов. Поверьте, везде проблема есть. Хороших студентов разбирают на старших курсах и предлагают хорошие условия, меры поддержки, – отметил глава области.

Сегодня “ВВ” сообщали, что в ближайшие дни будет подписано соглашение с ПИМУ на создание филиала медвуза. Приволжский исследовательский медицинский университет планирует изначально открыть во Владимире 100 бюджетных мест на специальности «Лечебное дело». Это будет полноценный филиал с шестилетним курсом обучения, ординатурой и дополнительным образованием для практикующих врачей.

Напоминаем, как и в предыдущие прямые линии, вопросы можно оставить в комментариях заранее, пометив их хештэгами #вопросавдееву и #объясняемрф. В прошлый раз Авдеев отвечал на вопросы жителей 21 апреля. Во время эфира подняли такие важные темы как поддержка промышленного производства во время санкций, а также туристической отрасли, в том числе частных музеев и программы создания кемпингов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…