6 сентября 2022 в 20:45

Во Владимирской области будут развивать фармацевтический кластер

Фото: Наталья Ларина
Опорные вузы Владимира и Москвы будут сотрудничать. Об этом рассказал на прямой линии врио губернатора Александр Авдеев. Президент РФ Владимир Путин поддержал проект по созданию образовательных консорциумов «Вернадский», который инициировал ректор МГУ Виктор Садовничий.

«Это возможность сотрудничества регионов с лучшим университетом страны и мира», – уверен глава области. ВлГУ и МГУ будут взаимодействовать для развития во Владимирской области фармацевтического кластера. Региону необходимы биологи:

«У нас таких нет, но в столице есть. И мы можем их приглашать. Технологии идут вперед – нужны современные знания, современные специалисты. И как раз это сотрудничество поможет нам. В МГУ суперсовременное оборудование, лаборатории», – подчеркнул Авдеев.

Проект нацелен на повышение роли университетов в научно-технологическом и социально-экономическом развитии регионов России и объединяет не только лучшие вузы страны, но и социально-ориентированный бизнес.

Ранее Александр Авдеев ответил на вопрос жителя по теме кадров в медучреждениях. По мнению врио, в регионе сложилась непростая ситуация за последние десятилетия. Пришло более 10 новых специалистов, но этого недостаточно. Поэтому одна из ключевых задач – открытие медфакультета.

Напомним, в ближайшие дни будет подписано соглашение с ПИМУ на создание филиала медвуза. Приволжский исследовательский медицинский университет планирует изначально открыть во Владимире 100 бюджетных мест на специальности «Лечебное дело». Это будет полноценный филиал с шестилетним курсом обучения, ординатурой и дополнительным образованием для практикующих врачей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Сотрудники полиции Владимирской области вручили паспорт РФ пианисту Николя Челоро
Во Владимирской области начальник Управления по вопросам миграции УМВД России полковник полиции Олег Шурыгин в торжественной обстановке вручил паспорт гражданина РФ известному композитору и пианисту Николя Челоро. Об это…
42 минуты назад Житель Гороховца приревновал свою супругу к новому знакомому и заколол его
Ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности житель Гороховца убил своего нового знакомого, потому что приревновал его к своей жене. В совершении этого преступления его признал виновным суд, сообщает пре…