6 октября 2022 в 18:07

Во Владимире 6 октября открылся Центр помощи семьям мобилизованных мужчин

В учреждении горожанам окажут юридические и психологические услуги. Журналисты «ВВ» ознакомились с сервисом.

На стойке ресепшн два специалиста расскажут подробнее о предоставляемой поддержке. Там же установлен терминал, через который можно записаться на нужную услугу. На месте можно получить консультацию у сотрудников банков, например, по ипотеке или кредиту. Судебный пристав ответит на вопросы, касающиеся приостановки исполнительных производств. Юрисконсульт поможет разобраться законодательных вопросах.

– Мы можем вести как досудебные (дела) и в судебном порядке представлять интересы, – подчеркнула юрисконсульт Ольга Кривцова. – Недавно к нам обратился отец троих детей, он интересовался, могут ли его мобилизовать в настоящее время. Проанализировали законодательство. Созвонились с горячей линией, выяснили, какие ему необходимо предоставить документы по отсрочке. Под условия он подходил. Затем предоставили информацию гражданину. В нашей организации оказывают комплексную помощь гражданам. Если усматриваем, что необходима психологическая поддержка, то вместе с сотрудником прорабатываем данную проблему.

Во время визита журналистов в центре были клиентки. Одна из них – Наталья Макарова рассказала, почему решила обратиться за помощью к специалистам:

«У меня муж военнообязанный и двое старших сыновей – один работает и учится заочно, в другой учится в коммерческом университете. Сейчас такое настроение, чтобы подавать пример в семье – мне самой нужна помощь психолога. Пришла за психологической помощью. Испытываю чувства неопределенности. Меня оперативно записали на консультацию психолога. Я увидела, что здесь есть представители судебных приставов и другие специалисты, обязательно обращусь за юридической помощью. Мне необходимо выяснить мои права и обязанности».

Директор департамента социальной защиты населения Любовь Кукушкина отметила, что специалисты центра взаимодействуют с военкоматом: «Есть ответственное лицо, с кем мы можем связаться, и по конкретному вопросу получить уточнения». По поручению губернатора Александра Авдеева, в регионе организован четкий алгоритм помощи семьям мобилизованных. В каждом муниципалитете назначены ответственные лица. Кроме того, сотрудники департамента выезжают на дом к семьям совместно с психологами и юристами.

Это многоплановая работа: на дому предоставляются услуги, прикреплен социальный работник. Если требуется направление в стационар, тоже заполняем документы. Смотрим по выплатам: какие мы можем оказать единовременно, по социальному контракту. Сегодня мы знаем около 900 семей (с мобилизованными), более 240 посетили с выездом по месту жительства, – сообщила Кукушкина. – Такой центр помощи семьям мобилизованных будет очень востребован, потому что придя сюда они в комплексе получат поддержку. Даже вопросы, не касающиеся социального обслуживания. Если это вопросы здравоохранения, мы их передадим в лечебные учреждения, окажем содействие и в вопросах образования.

Обратиться во владимирский центр помощи можно по номеру телефона (4922) 53-86-33. Учреждение работает на базе Владимирского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних по адресу: ул. Фейгина, 35а. Для уточнения информации по социальной защите рекомендуют позвонить в приемную департамента. Любовь Кукушкина отметила, что вначале мобилизации к ним поступали звонки с вопросами о мобилизации: «В том числе по нашему ходатайству несколько мобилизованных вернулись в семью». Напомним, глава Владимирской области Александр Авдеев накануне рассказал порядок получения отсрочки от частичной мобилизации по состоянию здоровья. Его установило Министерство обороны РФ.

“Будем создавать такие службы в других городах и районах. Не стесняйтесь обращаться. Вашим родным, которые идут намылить шею кровопийцам, важно знать, что у вас всё хорошо”, – резюмировал в своем телеграм-канале Александр Авдеев.

Обратившиеся в центр семьи могут рассчитывать на гуманитарную помощь – продукты питания, средства гигиены, детские вещи и другое. В день открытия в центре раздавали 50 продуктовых наборов. К слову, по желанию владимирцы могут поддержать вынужденных переселенцев и семьи мобилизованных и принести помощь комплексные центры социального обслуживания населения. Кроме того, открыт благотворительный счет. Адреса муниципальных служб и номер счета можно узнать в департаменте.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…
19 минут назад «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…