9 ноября 2022 в 17:55

На Владимирской ТЭЦ-2 в ходе учения ликвидировали условную чрезвычайную ситуацию

Фото: Владимир Чучадеев
9 ноября по поручению Президента России и распоряжению областной администрации во Владимирском регионе состоялось комплексное учение по гражданской обороне. В рамках учения сотрудники МЧС провели масштабную тренировку по ликвидации условной чрезвычайной ситуации на Владимирской ТЭЦ-2. Учения прошли по руководством губернатора Александра Авдеева.

Главная задача - проверить готовность органов власти и сил гражданской обороны к реагированию на чрезвычайные происшествия. В муниципальных образованиях, по вводной, требовалось ликвидировать ту или иную чрезвычайную ситуацию. Причем, она была связана со сбоями на потенциально опасных или критически важных объектах, объектах жизнеобеспечения и других подобных. При этом условия требовали задействовать аварийно-спасательные службы.

Во Владимире вводная предусмотрела такую ситуацию: на ТЭЦ-2 в результате взрыва водородно-воздушной смеси обрушились пролеты кровли, люди остались под завалами, возник сильный пожар в кабельном коллекторе, а одновременно произошел выброс хлора. При этом значительная часть города осталась без горячей воды и электричества. (К счастью, все это — только по легенде учения.)

Журналисты «Владимирских ведомостей» стали свидетелями того, как десятки пожарных, с использованием разнообразной техники, в защитных костюмах и противогазах, отработали на ТЭЦ-2 сложное задание учений. Сотрудники МЧС действовали на двух участках сразу: одни тушили условный пожар, другие боролись с условным выбросом опасного вещества.

В этих ответственных учениях участвовали не только сотрудники МЧС, но и работники ТЭЦ-2, медики и другие специалисты - все те, кто совместными усилиями должен совместно действовать во время аварийно-спасательных и другие неотложных работ в особых условиях.

Главное, что в итоге условная чрезвычайная ситуация силами гражданской обороны была ликвидирована.

Как именно действовали спасатели на ТЭЦ-2 и какие средства они применили? Об этом подробнее расскажем и покажем в специальном репортаже «ВВ».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…