19 января 2023 в 13:25

Специалисты Роскачества определили лучшую и худшую сметану российского рынка

Фото: Владимир Чучадеев
87 производителей сметаны проверило Роскачество и обнародовало результаты этого исследования. Под проверку попал продукт жирностью 20%.

8% всех изученных образцов признаны фальсификатом из-за наличия фитостеринов, что свидетельствует о растительных жирах в составе, пишет РИА “ФАН” со ссылкой на пресс-службу Роскачества. Такая продукция не имеет права называться сметаной, подчеркнули эксперты.

Фитостеринами отметились следующие марки: “Аннушкина ферма” “Вятская”, “Сметана домашняя” (закуплена на Москворецком рынке), “Новая деревня”, “Отборная”, “Пятигорская”, Vita.

Как пояснили эксперты, крупные компании тщательнее следят за качеством собственного товара, локальные производители не столь в нем заинтересованы.

Что касается самой качественной и безопасной сметаны, то высшим баллом в рейтинге оценена продукция 38 торговых марок. Полный список опубликован здесь.

Напомним, перед Новым годом Роскачество проверяло сладкие наборы для детей. Тогда в 21 из 22 наборов, участвовавших в исследовании, оказались небезопасные конфеты.

Ранее мы также сообщали, что самое качественное молоко Владимирской области производят в Ковровском районе.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
46 минут назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…