7 марта 2023 в 13:55

Во Владимирской области определили задачи для спортивной сферы до 2025 года

Фото: автора и пресс-службы Правительства Владимирской области
С 2023 по 2025 год на территории Владимирской области появятся новые спортивные комплексы. Итоги 2022 года и перспективы развития спорта представили 6 марта на расширенном заседании коллегии регионального Министерства физкультуры и спорта.

В 2023 году построят ФОП в Новосельском сельском поселении Ковровского района, в 2024-м – футбольный манеж с собственной котельной в Гусь-Хрустальном и спортивный корпус в городе Костерево. В 2024-2025 годах в Гороховце появится универсальный спортзал, в 2025 – спортивный центр с универсальным игровым залом в Киржаче.

Губернатор Александр Авдеев подчеркнул, что название федерального проекта «Спорт – норма жизни» как нельзя лучше определяет одну из главных целей всей демографической политики России. По итогам 2022 года более 50 процентов владимирцев регулярно занимаются спортом и физкультурой.

– К 2030 году нам удастся увеличить этот показатель до 70 процентов. Победа наших спортсменов – лучший мотиватор и образец для тех, кто только пришел в спорт, – уверен глава области. – Правительство Владимирской области относит развитие спорта, популяризацию здорового образа жизни к числу приоритетных задач. Продолжаем курс на строительство и реконструкцию спортивных объектов, создание современных тренировочных баз и необходимой спортивной инфраструктуры.

Заместитель председателя Законодательного собрания Владимирской области Дмитрий Рожков поделился финансовыми планами:

«Еще не так давно, лет 15 назад о здоровом образе жизни говорилось только в лозунгах. Сейчас для популяризации спорта совершаются все более серьезные шаги. Все больше людей начинает ходить в спортзалы, секции, переходят на здоровое питание. Быть здоровым и спортивным – модно. И эту тенденцию я считаю превосходной. Всем относящимся к спорту организациям надо привлекать больше сил для того, чтобы эта тенденция усиливалась. В 2023 году будет выделен 1,1 млрд рублей, в 2024 – 1,4 млрд рублей, в 2025 – 1,1 млрд рублей».

Объем финансирования областной отрасли в 2022 году составил 3 млрд 282,6 млн рублей. В рамках проектов «Спорт – норма жизни» и «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» региону удалось привлечь 399,2 млн рублей федеральных субсидий – почти в 5 раз больше, чем годом ранее. Муниципальные образования пополнили свои бюджеты миллиардом рублей на развитие спорта.

С 2022 года для владимирских спортсменов предусмотрены премии за успешные выступления на чемпионатах России и Всероссийской Спартакиаде по летним видам спорта. Их размер приравнен к размеру выплаты за призовые места на Кубке Европы и Кубке мира соответственно. К слову, атлеты завоевали пять золотых, две серебряные и одна бронзовая медаль. В общей турнирной таблице регион на 26 месте в стране, в медальном зачете – на 15 месте, среди регионов ЦФО – в тройке лидеров, впереди только Московская и Воронежская области.

Министр физической культуры и спорта Владимирской области Алексей Сипач подвел итоги 2022 года. Невозможно не подчеркнуть вклад в развитие спортивной инфраструктуры. В эксплуатацию введен физкультурно-спортивный комплекс в Коврове и завершена реконструкция стадиона «Олимп» в Селивановском районе, созданы 4 площадки ГТО в Муромском и Селивановском районах. В прошедшем году строители начали возводить физкультурно-оздоровительный центр в поселке Первомайский Ковровского района. Введены конькобежные дорожки открытого типа с искусственным льдом в Муроме, построена лыжероллерная трасса в Александрове, универсальная спортивная площадка в поселке Зименки Муромского района, многофункциональная спортивная площадка в Петушках, завершена реконструкция стадиона в Струнино.

За счет госпрограммы развития сельских территорий закончено строительство ФОКа с плавательным бассейном в поселке Ставрово Собинского района. За счет привлечения частных инвестиций в Киржаче рядом с плавательным бассейном построена универсальная спортплощадка с беговыми дорожками и тренажерным комплексом. Во Владимире возобновлена деятельность горнолыжного спуска на Студеной горе и катка на стадионе «Торпедо».

Сейчас в приоритете – завершение разработки проектно-сметной документации на строительство регионального центра подготовки спортивного резерва по спортивной борьбе и реконструкцию малой спортивной арены спортивного комплекса «Торпедо». В министерстве планируют продолжить работу по формированию единого земельного участка под строительство многофункционального спортивного комплекса с трибунами на 3500 мест во Владимире (на пересечении улицы Мира и проспекта Строителей) и по созданию информационного портала «СПОРТКАРТА». По просьбе ветеранов спорта начинается поиск удобной площадки для организации музея спортивной славы Владимирской области.

В завершение заседания Александр Авдеев вручил премии выдающимся спортсменам и тренерам Владимирской области. По итогам спортивного сезона премий главы региона удостоены 80 спортсменов и 43 тренера. 

Владимирские спортсмены завоевали более 600 медалей на соревнованиях международного, всероссийского и межрегионального уровней за 2022 год.

Напомним, в 2022 году губернаторские премии получили 45 спортсменов и 25 тренеров. В прошлом году получателями стипендий главы региона были 67 ведущих спортсменов Владимирской области (в 2021 году – 55 спортсменов). В сезоне 2022 года 209 спортсменов региона входили в состав сборных команд Российской Федерации, что на 11 человек больше, чем годом ранее.

В регионе сейчас развивается 113 видов спорта, из которых 14 утверждены Министерством спорта РФ для нашего региона как базовые, при этом 79 спортивных федераций прошли процедуру госаккредитации. Также в 2022 году проведено 722 спортмероприятий, из них 594 – областного, межрегионального, всероссийского и международного уровней. В прошлом году по количеству крупных спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план Минспорта России, наша область вошла в топ-10 регионов страны.

“Владимирские ведомости” в рамках проекта “До и после” рассказали о самых значимых обновлениях спортивной жизни региона за последние несколько лет. Так, в Собинке новый спорткомплекс открыл свои двери для посетителей в 2021 году. Его строительство обошлось в 138 млн рублей из бюджетов трех уровней.  После ввода в эксплуатацию здания спорткомплекса продолжалось благоустройство территории вокруг него, которая стала частью единой спортивно-досуговой зоны. Еще одна значимая инициатива была реализована в Гусь-Хрустальном. Там в спортшколе имени А.В. Паушкина появилось новейшее спортивное и техническое оборудование, долгожданный большой бассейн и хоккейная площадка. А 21 января наш корреспондент побывал на этапе первенства Владимирской области по биатлону. Состязания прошли на новой лыжероллерной трассе «Звездная» в Александрове

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…