7 марта 2023 в 17:50

Владимирский железнодорожный вокзал не станет объектом культурного наследия?

Фото: Владимир Чучадеев
Этот вопрос обсуждали участники научно-экспертного совета по вопросам сохранения культурного наследия при Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Владимирской области.

Речь шла об инициативе гражданина, который в ноябре прошлого года подал в ведомство соответствующее заявление, прося включить здание в единый госреестр объектов культурного наследия. 

По словам начальника инспекции Марии Волозиной, привлечённые эксперты отметили региональную уникальность здания. Но при этом не посчитали целесообразным включать объект в реестр объектов культурного наследия.

Напомним, владимирский железнодорожный вокзал был введен в эксплуатацию в 1975 году. Его архитектурные решения относят к стилю «советский модернизм», который отличает простота и рациональность. Более того, по признанию экспертов, здание во многом типичное. 

С осени прошлого года руководство РЖД ведет речь о ремонте вокзала, в ходе которого планировалось изменить и внешний вид здания. Эта идея показалась общественникам спорной. На сегодняшний день проект ремонта по-прежнему остается в стадии обсуждения, хотя начать его планировали в этом году. 

И вот теперь члены научно-экспертного совета обменялись мнениями по данной теме. Во-первых, был подчеркнут тезис об уникальности здания вокзала и его важности в восприятии целостной картины исторического ядра Владимира. Вместе с тем почти все участники дискуссии согласились: вокзал должен развиваться и стать современным транспортным узлом для всех пассажиров.

Представители РЖД отметили, что приспособление подобных зданий к современным требованиям - весьма проблематичный вопрос. Иногда найти решения просто невозможно.

В итоге большинство членов совета согласились с тем, что включать здание в реестр объектов культурного наследия не стоит: статус памятника станет препятствием для развития вокзала. В тоже время эксперты вновь подняли тему необходимости сохранения архитектурных особенностей здания.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад ФК «Муром» в драматичной игре победил на выезде «Краснодар-2»
В «Золотой» группе Второй лиги ФК «Муром» продолжает ниспровергать авторитеты. 24 апреля очередную победу команда из Владимирской области одержала в гостях над второй командой ФК «Краснодар». Игра сопровождалась удаление…
43 минуты назад Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…