22 марта 2023 в 15:35

За 2022 год во Владимирской области отремонтировали 25 медицинских учреждений

Фото: Владимир Чучадеев
Итоги 2022 года подвели на заседании коллегии регионального министерства здравоохранения под председательством губернатора Александра Авдеева 21 марта. За год в нашем регионе построили 12 медицинских объектов.

Так, в списке новых медучреждений – детская поликлиника Юрьев-Польской районной больницы, ФАПы и врачебные амбулатории в Камешковском, Ковровском, Меленковском, Юрьев-Польском, Киржачском, Судогодском районах. Еще 25 капитально отремонтированы за счет средств областного и федерального бюджетов: Областную детскую клиническую больницу, поликлиники во Владимире, Петушках, Муроме, Киржаче, Суздале, ФАПы в Гусь-Хрустальном, Вязниковском, Юрьев-Польском и Собинском районах.

Губернатор Александр Авдеев прокомментировал результаты усилий в показателях снижения смертности от сердечно-сосудистых и онкозаболеваний:

«Ощутимый положительный сдвиг достигнут в вопросе обеспечения льготников лекарствами. Продвинулись в цифровизации отрасли».

Также была возобновлена работа санитарной авиации – совершено 87 вылетов. Пациентов из области доставляют в федеральные центры и в базовые клиники региона. В рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» в 2021-2022 годах введены в эксплуатацию 649 единиц медицинского оборудования и 117 единиц автотранспорта.

Министр здравоохранения Артем Осипов отметил, что за полгода Владимирская область поднялась с 44 места до 18 в рейтинге субъектов РФ по реализации Федерального проекта по записи к врачу «Инцидент 38»:

«За этот период существенно уменьшили количество технических и организационных ошибок по записи к врачу с портала Госуслуг. Как только мы выйдем на 15 позицию, когда я буду уверен, что технические ошибки у нас минимизируются, когда 90% рабочего времени врачей будет выложено в электронном расписании и количество конкурентных и неконкурентных слотов будет адекватно, тогда мы запустим проект по образованию единого распределенного кол-центра для записи к врачу на базе горячей линии 122».

“Владимирские ведомости” в рамках проекта “До и после” рассказывают, как изменилась жизнь жителей к лучшему благодаря нацпроектам. Так, наши корреспонденты посетили несколько медобъектов, построенных или отремонтированных по нацпроекту «Здравоохранение». Фельдшерско-акушерский пункт в деревне Осинки стал ярким примером обновления первичного звена медицины в Вязниковском районе Владимирской области. В Осинках живет 329 человек. Это довольно большая деревня, где еще действует небольшая фабрика с дореволюционных времен, работает основная общеобразовательная школа. Осинковский ФАП также обслуживает соседние деревни поменьше – Шустово, Охлопково и Юрышки – в радиусе 5 километров.

Крупные объекты, обновленные в рамках государственной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» в 2022 году, – медицинские учреждения в Бавленах и Белой Речке. Уникальность проведенной ремонтной кампании заключалась еще и в том, что все время, пока шел ремонт, прием посетителей не прекращался. Несомненно, работа в «уплотненном формате» добавила хлопот и неудобств, но и персонал, и жители не роптали. Результат обрадовал всех.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
час назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.