31 марта 2023 в 11:55

Во Владимирской области вынесли приговор Павлу Панфилову и его соучастнице

Фото: из архива редакции
Октябрьский районный суд города Владимира вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области Павла Панфилова, признанного виновным в совершении трех преступлений, а также в отношении его соучастницы, генерального директора ООО «Олимп», Елены Чумаковой, тоже признанной виновной по трем эпизодам.

Уголовное дело расследовалось СУ СК России по Владимирской области при оперативном сопровождении регионального УФСБ России.

Установлено, что Панфилов, являясь директором ДИЗО, совместно со своим заместителем, которая, в свою очередь, была председателем конкурсной комиссии в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения нужд государственных заказчиков Владимирской области, действуя в рамках ранее разработанного плана, получили взятки на общую сумму свыше 13 миллионов рублей при посредничестве Чумаковой, на счета фирмы которой переводились денежные средства за обеспечение беспрепятственного участия ряда коммерческих организаций в электронных аукционах и признания победителями торгов.

Также судом установлено, что Панфилов из корыстной заинтересованности сообщил своему заму заведомо ложную информацию о необходимости передачи должностному лицу администрации области денег в размере 1200000 рублей, чтобы продлить с ней служебный контракт в должности заместителя директора ДИЗО. В действительности подсудимый, заведомо не намереваясь никому ничего передавать, запланировал, получив деньги, обратить их исключительно в свою пользу.

На суде Панфилов вину не признал. Подсудимая Елена Чумакова, напротив, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась.

Павлу Панфилову в итоге суд назначил 10 лет в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 11 миллионов рублей и с лишением права занимать должности в органах госвласти и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, на срок 9 лет.

Елене Чумаковой присудили штраф в 2 миллиона 448 тысяч рублей, с рассрочкой на 3 года.

Приговор в законную силу еще не вступил.

Ранее мы также сообщали, что этот же суд вынес приговор по уголовному делу бывших заместителя губернатора Романа Годунина и гендиректора ГУП «ДСУ №3» Романа Головина. Первый признан виновным в подстрекательстве и пособничестве в ограничении конкуренции, второй – в ограничении конкуренции, с использованием служебного положения, повлекшем извлечение дохода в особо крупном размере.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Во Владимирской области сельские жители тратятся на кофе больше, чем городские
Владимирстат по материалам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств подсчитал, что расходы на покупку кофе во Владимирской области составляют 135,3 рубля в месяц на каждого среднестатистического жителя. И хотя…
час назад Во Владимирской области передают в суд дело об убийстве в дачном кооперативе
Следователи Владимирской области закончили расследование уголовного дела по обвинению жителя Москвы в совершении убийства в Александровском районе. Фигурант 1989 года рождения. Убитый был на 27 лет старше - 1962 года рож…