11 мая 2023 в 10:14

«Ростелеком» подключил к защищенной сети передачи данных 58 медицинских учреждений Владимирского региона

Фото: предоставлено ПАО "Ростелеком"
«Ростелеком» подключил к защищенной сети передачи данных здравоохранения Владимирской области (ЗСПД) 58 медицинских учреждений региона. В ходе реализации проекта специалисты компании проложили почти 30 километров волоконно-оптических линий связи, установили и выполнили настройки программных и программно-аппаратных средств криптографической защиты информации.

Проведенные мероприятия позволили медицинским учреждениям получить доступ к единому информационному пространству системы здравоохранения Владимирской области и обеспечить криптографическую защиту передаваемых данных с гарантированным качеством обслуживания для трафика различных приложений, включая голос и видео. Все это сделает информационную поддержку граждан эффективнее.

Работы проведены в рамках национального проекта «Здравоохранение» и интеграции всех медучреждений региона в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).

Павел Шатохин, директор филиала ПАО «Ростелеком» во Владимирской и Ивановской областях:

«Построенные линии связи будут способствовать цифровой трансформации и повышению эффективности функционирования региональной системы здравоохранения. В целом проект создает комфортные условия для использования гражданами электронных услуг и сервисов в сфере медицины».

Юлия Арсенина, директор ГБУЗ ВО «МИАЦ»:

«В настоящее время к защищенной сети передачи данных подключено уже 100 %, территориально-выделенных структурных подразделений области, включая фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты. Это позволяет сосредоточиться на повышении качества медицинского обслуживания. Для нас первостепенной является задача сделать информацию о расписании работы врачей и запись к ним на прием доступной через любой государственный сервис: госуслуги, региональный портал, «кВрачу», службу 122».

ЕГИСЗ предназначена для объединения медицинских организаций, территориальных органов управления здравоохранения и страховых фондов обязательного страхования в единый цифровой контур на базе ЗСПД. Система предоставляет возможность воспользоваться сервисами: электронная медицинская карта пациента, электронная регистратура, специализированные регистры пациентов и медработников, телемедицинские консультации и другие. Это позволяет существенно повысить уровень качества и доступности медицинских услуг.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…