16 мая 2023 в 17:55

Владимирские медики поучаствовали в форуме тружеников села в Совете Федерации

Встреча прошла под председательством Валентины Матвиенко. Члены Правительства РФ, а также представители социальной сферы поделились предложениями, как сделать сельские территории более привлекательным для жизни. Всего к обсуждению присоединились 218 участников из 82 субъектов страны.

Молодая семья Попковых около пяти лет назад переехала в деревню Семеновка Гусь-Хрустального района по программе «Земский фельдшер». Во время форума медики поделились своей историей. Фельдшер Алексей Попков заведует Семеновским ФАПом, жена Анастасия – акушерка, заведует ФАПом в д. Толстиково с 2019 года. В том же году районная администрация приобрела дом для пары, а также выделила средства на ремонт. Недавно супругам выделили машину с высокой подвеской, чтобы они могли добраться до пациентов в любую погоду.

ФАП оснащен современным оборудованием, рассказал Алексей: «Производим забор анализов, делаем ЭКГ, прививки. Также на ФАПе есть интернет. Доступна телемедицина, онлайн-консультации специалистов ЦРБ и областной больницы. Спасибо Совету Федерации за мониторинг доступности интернета в ФАПах. На своем примере знаю, как это важно. Также в нашем ФАПе есть возможность приобретать лекарства, что для местных жителей очень важно. Принимаем мобильные комплексы для проведения диспансеризации».

Фельдшер отметил, что местные жители «приняли семью как родных», им живется и работается комфортно и интересно:

«На селе фельдшер – больше, чем врач. Это семейный доктор, который всех знает с самого рождения. Он должен быть и педиатром, и терапевтом, и кардиологом, и фармацевтом в одном лице. Работа на селе – колоссальная практика, но мы стараемся. Лучшая награда для нас – это искренняя благодарность наших односельчан». 

Во Владимирской области при поддержке губернатора Александра Авдеева будет реализован пилотный проект по системному повышению квалификации для сотрудников ФАПов. Напомним, также в 2023 году во Владимирской области отремонтируют 13 объектов здравоохранения.  В 2022 году особое внимание уделяли материально-техническому обеспечению отрасли. Было построено 12 объектов, капитально отремонтировали более 25. Еще поставили 73 автомобиля и 630 единиц медоборудования. Теперь компьютерные томографы есть не только в областном центре, но и в отдельных районных больницах. В этом году откроются инфекционный госпиталь в ОДКБ, поликлиника в Струнино и детская поликлиника в Муроме, а также акушерский корпус в Коврове и Ковровская районная больница. 

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…