1 июня 2023 в 18:23

Во Владимире открылся филиал государственного фонда «Защитники Отечества»

1 июня на базе Владимирского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних фонд провел праздничное мероприятие.

Для юных владимирцев организовали различные мастер-классы, например, по изготовлению подковы счастья или джинсового брелка. Также детям представили анимационную программу, ребята могли поиграть в теннис, а еще написать письмо на фронт или портрет защитника. После завершения мероприятия участников ждало чаепитие и подарки.

Руководителем владимирского филиала госфонда «Защитники отечества» стала Светлана Никитина. Она отметила, что на торжество пригласили семьи военнослужащих – участников СВО. Всего присутствующих было больше 80 человек.

– Это инициатива государственного фонда «Защитники отечества» – провести этот день [День защиты детей] вместе. Дети – это наше будущее поколение, мы помогаем им всегда. К нам будут обращаться семьи погибших бойцов, в том числе дети, будем оказывать им всяческую поддержку, – сказала Никитина. 

Фонд будет оказывать содействие владимирцам в получении всех полагающихся мер поддержки, включая медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Кроме того, ветераны смогут пройти переобучение и получить помощь в трудоустройстве. При необходимости для подопечных фонда будут организованы долговременный уход и адаптация жилых помещений под нужды инвалидов. Фонд будет заниматься вовлечением ветеранов СВО в общественные проекты, направленные на патриотическое воспитание граждан, сохранение исторической памяти и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Заместитель губернатора Владимирской области Константин Баранов в приветственной речи обратился к присутствующим: 

«Я уверен, что [дети] вырастут достойными гражданами нашей великой страны. Ваши мужья, ваши братья, они на переднем плане борьбы с нацистами, которые как паутина лезут. На владимирской земле, как и в других областях нашей необъятной родины, открыт филиал фонда «Защитников отечества». Это наша прямая обязанность, наш почетный долг – оказать по максимуму помощь тем людям, у которых отцы, братья, родственники защищают нас. Хочу от лица губернатора Александра Александровича Авдеева поздравить вас с праздником, заверить, что по максимуму и постоянно мы будем оказывать всеобъемлющую помощь нашим героям и их семьям». 

Во Владимирской области уже действует система поддержки участников СВО и членов их семей. На сегодняшний день в приоритете Министерства находятся выплаты военнослужащим, забота о членах их семей, реабилитация участников боевых действий. С начала специальной военной операции вещевую и продуктовую помощь получили почти 2,8 тысяч человек. А количество проведённых консультаций, в том числе психологических, составило около 4,5 тысяч. Минсоцзащиты разработало собственную методичку. В ней содержится вся актуальная информация о льготах и мерах поддержки в условиях СВО.

В Министерстве социальной защиты встречи с родственниками участников СВО проходят на постоянной основе. Мы также сообщали, что в России в скором времени появится сайт закупок медикаментов для участников спецоперации. Его разработает Минздрав России, а Фонд «Защитники Отечества» станет оператором ресурса.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…