16 октября 2023 в 17:55

Драмтеатр во Владимире отремонтируют не раньше января 2024 года

Фото: Владимир Чучадеев
Возникли трудности с поставкой оборудования, сроки сдвинулись на 6-9 месяцев из-за санкций. Сейчас техническая готовность объекта – под 80%, об этом сообщил во время пресс-конференции 16 октября министр архитектуры и строительства Александр Батурин.

Напомним, глава 33 региона поставил вопрос перед Минфином РФ о выделении средств на восстановление драмтеатра. Пока театр ремонтируется за счет области. Еще в феврале во время Дней Владимирской области в Совете Федерации Валентина Матвиенко поддержала предложение Александра Авдеева. 

В процессе строительства произошло удорожание проекта, его итоговая стоимость на сегодняшний день составила 1,75 млрд рублей. С подрядчиком было заключено допсоглашение с учетом возросших цен. В театре уже оплачены кресла и оборудование. Часть западного оборудования будет заменена китайскими аналогами. Также уже готов занавес, идентичный предыдущему. Напомним, прежний ручной работы, стоимостью 9 млн рублей, изготовленный в 2016 году, восстановлению не подлежит. Над новым полотном работал тот же художник.

– Изначально срок [сдачи объекта в эксплуатацию] и был – январь следующего года. Контракт не продлевался. Были договоренности с подрядной организацией, что они их [работы] выполнят заранее, – уточнил Батурин. – Работы по вентиляции потребовали установки громоздкого оборудования, пришлось разбирать перекрытия, пол первого этажа, технически это заняло длительное время.

– Зданию театра – 50 лет, за это время там ни разу не проводился капитальный ремонт. Поэтому все, что сегодня происходит, – это глубочайший капитальный ремонт. Я не знаю аналога в России, чтобы за этот период [установленные контрактом сроки] провели такой глубинный огромный капитальный ремонт со сменой всего и вся, – поделился директор театра Борис Гунин. – Полностью заменить инженерные сети, изменить вентиляционное оборудование, приборы пожарной безопасности, постановочное оборудование. Мы ведем речь о двух залах – большом и малом. Когда вы войдете в малый зал, вы его просто не узнаете, он приобретет совершенно иной вид. Весь театр будет красив, и ложа будет сиять!

Благоустройство вокруг театра в данном контракте не запланировано, но при встрече руководства с губернатором Александром Авдеевым вопрос поднимался неоднократно. В 2023 году в министерстве архитектуры и строительства планируют составить смету, чтобы включить работы в бюджет региона на следующий год.

Ранее мы сообщали, что коллектив Владимирского академического театра драмы дал вторую жизнь березовой роще, высаженной в год открытия здания больше 50 лет назад. Акция прошла 19 сентября и была приурочена к 175-летию основания театра. Новые деревья посадили на месте уже существующей рощи справа от театра.

Что касается страхования здания и ремонтных работ, то по словам Гунина, это очень сложная система. На сегодняшний день в РФ застрахован только Большой театр.

– Мы, конечно, будем этим заниматься, думаю, что будем вторым театром в России, который застрахует себя от чрезвычайных ситуаций, – резюмировал директор театра. Он добавил, что театр после восстановления будет открыт для посещения 10:00 утра до 22:00 часов вечера во все дни, кроме понедельника. 

Пожар во Владимирском драмтеатре произошел в июне 2020 года. Сильно пострадали зрительный зал, оборудование и холл. Восстановление длится уже три года. Если на ремонт пойдут федеральные деньги, это значительно ускорит процесс.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 16:47 К 30-летию Законодательного Собрания: моменты истории V и VI созывов
«Владимирские ведомости» продолжают перелистывать страницы истории областного парламента за три десятилетия. Сегодня вспоминаем этапы развития Законодательного Собрания в годы V и VI созывов.
сегодня в 12:18 В Коврове прокуроры добиваются погашения долгов перед уволенной пенсионеркой
Работодатель задолжал ей аж более 230 тысяч рублей, сообщает прокуратура Владимирской области. Речь идет о компании «Европа». при этом представители надзорного ведомства считают, что судебные приставы могли быть более на…