20 марта 2024 в 18:59

В столице Владимирской области расцвели первые весенние цветы - подснежники

Прекрасная находка была обнаружена сегодня, 20 марта, во Владимире на территории городской больницы №2 на улице Токарева. Жители города поделились фотографиями в сообществе «Владимир | Сегодня» ВКонтакте.

Интересно, что русское название цветка было дано не только ему. Раньше так называли и другие раннерастущие растения. А вот по-научному подснежники называют галантусами. С греческого это можно перевести как «молочный цветок». 

Советуем всем жителям города полюбоваться молочным цветком как можно скорее. Ведь его жизнь быстротечна - цветут подснежники не больше месяца. 

Символично, что цветок, знаменующий приход весны, был обнаружен именно в День весеннего равноденствия – 20 марта. У древних народов праздник ассоциировался с настоящим приходом весны. Считалось, что в этот день природа просыпается от зимнего сна, тьма отступает, а дни увеличиваются.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Владимирских ветеранов спецоперации приглашают для участия в конкурсе
Идет прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучший по профессии в специальной номинации «Второй старт», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.
48 минут назад Два владимирских водоема оказались непригодными для купания
Об этом "ВВ" рассказала официальный представитель регионального Управления Роспотребнадзора Юлия Каркаваниди. Она рассказала, что по состоянию на сегодняшний день вода в озере Глубоком и Верхнем Семязинском пруду не соот…

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.