Как сообщают банкиры, еще в сентябре инфляция была 8,5%, а сейчас уже больше 10%. Прирост цен на продовольственные товары составил больше 3%. Также заметно вырос - с сентября месяца - на услуги ЖКХ и пассажирский транспорт. В январе были проиндексированы тарифы на проезд в автобусах.
Мясные продукты стали дороже из-за роста издержек на производство, логистику, упаковку, а также на оплату труда сотрудников. Рыба выросла в цене в результате сокращения предложения сырья и переноса возросших затрат рыболовов и переработчиков на топливо, обслуживание оборудования и зарплату работников в цены. Медленнее дорожают только медикаменты и подержанные иномарки.
По-прежнему дорожает и внутренний туризм: сохраняется высокий спрос на поездки на Черноморское побережье и в Крым, сообщили во владимирском отделении Банка России.
«Цены растут повышенными темпами из-за того, что рост спроса продолжает опережать возможности наращивания выпуска товаров и услуг. В этих условиях Банк России поддерживает высокие ставки в экономике, что будет способствовать замедлению инфляции. Задача Центробанка — замедлить рост спроса так, чтобы это не мешало экономике наращивать производственные возможности, свой потенциал. Низкая инфляция — это не самоцель, а необходимое условие для стабильного экономического роста и повышения благосостояния людей», — подчеркнул управляющий владимирским отделением Банка России Антон Завойстый.