- Я уже староста почти двадцать лет, - говорит Ирина. - Прежний староста предложила на сельском сходе мою кандидатуру, и меня дружно выбрали. Вопрос «хочу - не хочу» передо мной никогда стоял. Я тут живу, это мое село, кто, если не я? Общественная работа не для каждого. Я эту работу люблю. Наверное, поэтому я столько лет староста.
Ирина Анатольевна окончила Ивановский сельскохозяйственный институт, по образованию - агроном. По специальности в советское время и работала, но с развалом Союза жизнь заставила сменить профессию. В те времена на зарплату агронома было не прожить, а на руках у Ирины двое маленьких детей. Как и многие жители области, она нашла работу в столице, и до сих пор трудится там, но связь со своей малой родиной не теряет и никуда уезжать не собирается.
- В нашем селе есть всё для нормальной жизни, - рассказывает староста, - школа, ФАП, Дом культуры, детский сад, три магазина, а четырнадцать лет назад провели газ. Есть сельхозпредприятие. Если брать соседние деревни, у нас проживает около 700 человек. Селу помогают местные предприниматели, которые тоже радеют за свою малую родину. Еще выручает губернаторская программа благоустройства, выделяются деньги из областного бюджета. Мы установили памятник в честь погибших земляков на Великой Отечественной войне, привели в порядок дороги, обустроили речной пляж. А еще добились восстановления регулярного автобусного сообщения с райцентром. Теперь маршрутка ходит пять раз в неделю.
Разумеется, в этом заслуга не только старосты. Но на селе должен быть лидер, который проинформирует о важности и условиях участия в той или иной программе, организует людей на субботники, донесет до властей проблемы села. Всё это входит в круг полномочий старосты, с чем Ирина Анатольевна вполне успешно справляется.
- Направить людей в нужное русло иной раз непросто. Я пытаюсь донести до каждого, что все мы хозяева своего села, и если мы сами не будем поддерживать у себя чистоту и порядок, никто за нас это не сделает. Люди это, к счастью, понимают. Скоро в село проведут интернет. Необходимо отремонтировать Дом культуры, планируем организовать в пристройке спортзал. Над этим вопросом сейчас работаем. Успеть бы всё решить! - признается Ирина Анатольевна.