16 июля 2010 в 01:20

Городскому стройкомплексу напомнили, что без задела - никуда

Фото: Владимира Чучадеева.
Владимирский градоначальник Александр Рыбаков провел очередное совещание с руководителями строительных организаций - при участии своих заместителей Владимира Немкова (курирует архитектуру) и Юрия Дударева (УЖКХ) и руководителей городских коммунальных служб. Цель - обсудить итоги работы городского стройкомплекса за первое полугодие в части жилищного строительства и, конечно, возникающие при возведении домов проблемы.
Настроение у мэра явно было радужным. Он с улыбкой заявил, что во Владимире «складывается неплохая социально-экономическая ситуация, объем промышленного производства за полгода - 115% к уровню прошлого года, снижается уровень безработицы»...
- И я доволен тем, как работает сегодня наш стройкомплекс, наш локомотив, который тащит за собой все сферы. 71,5 тысячи квадратных метров жилья сдано за полугодие, это 111,1% к аналогичному периоду прошлого года, - констатирует Александр Рыбаков. - На мой взгляд, то, что в городе такая неплохая картина складывается, это заслуга людей, которые у нас все-таки с головой, имеют уникальные организаторские способности. И не паникеры, а такие же оптимисты, как глава города.
Виталий Давидов, заместитель Владимира Немкова, тоже начал с приятного: дескать, положительная динамика с жильем во Владимире «выгодно отличается от ситуации на строительном рынке в РФ и ЦФО», где в целом по итогам первого полугодия падение на 5%, а у нас, мол, положительная динамика. Хотя кризис сказался - «больше всего пострадало многоэтажное строительство, поскольку завершение этих объектов требует больших затрат», а кредиты стали дороже. Более того, Виталий Давидов даже высказал опасения, что «сложные условия получения кредитов могут - особенно в 2011 году - привести к стагнации или снижению уровня ввода жилья». Хотя, конечно, государство помогает чем может, например, выделяя деньги на жилье для военнослужащих... «Это в существенной степени создает предпосылки устойчивого развития строительной отрасли», считает оратор, не забыв сказать и о роли мэрии, которая «консолидирует усилия стройкомплекса, имеет желание решать проблемы строителей», благодаря чему «вполне реально ввести в этом году запланированные рекордные (за последние 20 лет) 190 тысяч квадратных метров жилья».
Но до этого рекорда еще остаются почти 130 тысяч «квадратов», это 21 многоквартирный дом. Как мы услышали на совещании, большинство этих домов введут в строй в декабре. Виталий Давидов, хоть и сказал о положительном впечатлении от анализа строек, но высказал и беспокойство - мол, из 21 дома на 7-ми фактически еще не приступили к работам по обеспечению инженерной инфраструктурой. А ведь, учитывая погоду, прокладывать коммуникации сейчас - самое время.
После этого мэр провел своеобразную перекличку с руководителями компаний-застройщиков. В стиле: такая-то компания, дома такие, доложите, какая степень готовности, когда планируете сдать, какие проблемы. Застройщики в половине случаев уверяли, что нерешаемых проблем нет. Другая половина просила помочь с подключением к теплосетям, водопроводу и - в одном случае - к газопроводу.
Дома, которые введут в строй в этом году, расположены на Сакко и Ванцетти, Соколова-Соколенка, Фатьянова (целых пять многоэтажек), Пугачева, Стрелецкой, Токарева, Северной, на Студеной горе...
Одного из застройщиков настоятельно просили рассмотреть возможность расширения дороги у домов, чтоб не случилось транспортного коллапса. В другом случае образовалась дискуссия между руководителем компании и представителем Горэлектросетей. Застройщик говорит, что у него техусловия выполнены, а его не подключают, Горэлектросеть утверждает обратное. И с Водоканалом у этой компании срок договора истек, о чем ей сообщили еще в конце прошлого года, но не дождались ни ответа, ни привета. Разбирать ситуацию мэр поручил своему заму В.Немкову. Но еще интереснее получилась дискуссия представителя компании, которая строит пять многоэтажек на Фатьянова общей площадью 62 тысячи квадратных метров. У застройщика «проблема по технологическому подключению по теплу и энергетике». Директор Владимирского филиала ТГК-6 Денис Уланов сказал на это, что компанией «уже три раза переносились сроки оплаты, кормят обещаниями почти год, факт оплаты ноль, ситуация очень сложная, тянем сети с риском за свои деньги, и в декабре я могу просто не найти столько передвижных котельных, чтобы дома просушить». С подключением к линиям связи тоже, кажется, есть проблемы. Застройщик уверяет, что у него договор с другой компанией. Наши связисты удивляются - тогда зачем действующий договор с нами? И вообще непонятно, что это за связь у вас там такая... «Вопрос в очередной раз уходит в болото. Это сейчас хорошая погода. А через месяц мы опять утонем там, и целый микрорайон останется без связи», - беспокоится Александр Акимов, директор цеха Владимирского филиала «ЦентрТелекома». Еще один спорный момент касался внутриквартальных сетей, которые застройщик якобы толком к зиме не готовит и вообще - должен был передать городу, а теперь делать этого не хочет. Застройщик уверяет, что о такой передаче никто не «заикался». В противовес ему Юрий Дударев говорит, что «все договоренности нарушены полностью». В итоге дискутировали-дискутировали и решили дождаться приезда гендиректора компании, чтобы решить все возникшие вопросы и разобраться, как выразился мэр, детально.
Социальный дом на Тихонравова обещают сдать в декабре. «Люди ждут его уже давно, так что нам обязательно надо этот дом сдавать», - высказался градоначальник. А глава администрации Фрунзенского района Владимир Мальченко попросил застройщиков к Дню города «особенно там, где есть неприятные контакты с жителями, осуществить ямочный ремонт, благоустройство, покрасить ограждения, и, если можно, украсить краны флагами города»...
Владимир Немков сказал о потенциальных проблемах, порекомендовав стройкомплексу «не заниматься эйфорией», а «объективно оценивать ситуацию», ведь «по каждому объекту есть серьезные проблемы», а интенсивное желание их решить демонстрируют далеко не все. Как выразился вице-мэр, «есть прохладца». А еще в городе «не очень хорошая ситуация с заделом». То есть старый задел по жилью есть, а вот нового почти не делается, хотя площадок для застройки в городе хоть отбавляй - 150 гектаров.
- Вопросы задела на сегодня одни из самых главных, - говорит Немков. - Это обеспечение выполнения плана - с учетом заделов прошлых лет. Этот год, следующий мы спокойно пройдем, но бесконечно это не может продолжаться. Задел на сегодня порядка 220 тысяч квадратных метров жилья. Это впритык. У нас на следующий год стоит цифра по вводу 225 тысяч квадратных метров жилья, и надо к этому стремиться.
Цитаты дня
Александр Рыбаков, мэр г. Владимира:
- Владимир не ходит с протянутой рукой, а сам зарабатывает деньги.
- Мы не надзиратели, мы заинтересованы вам помогать. Чтобы строили быстро, качественно и территорию благоустраивали.
- Вы, строители, - счастливые люди, вы оставляете после себя хорошее: жилые дома.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Во Владимирскую область поступила вакцина против ветряной оспы и кори
Об этом сообщает пресс-служба Правительства Владимирской области в официальном телеграм-канале. В апреле также ожидается поставка вакцин против менингококковой инфекции и от ВПЧ (вируса папилломы человека).
34 минуты назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…