22 июля 2010 в 00:55

Рожайте на здоровье. А медицина вам поможет...

Фото: Виктора КАШАЕВА.
Двукратное падение рождаемости в 90-е годы, судя по всему, аукнется нам дальнейшим осложнением демографической ситуации. Хотя в последнее время рождаемость росла, но теперь настало время становиться родителями «детям 90-х», а их, увы, мало. Могут ли им помочь исправить ситуацию женщины «за 30»?

...В пресс-центре «КП-Владимир» прошел «круглый стол» с участием главврача роддома, заведующей женской консультацией, психолога, дерматовенеролога и представителей частных клиник, работающих с мамочками. Общий вывод из этого диалога такой: нашим людям надо намного более ответственно относиться к своему здоровью и по возможности не откладывать рождение детей на предпенсионный возраст.

Что мы делаем
не так?
Лишь единицы пар у нас действительно планируют беременность, а на консультацию к специалистам до, так сказать, процесса приходят и того меньше. В итоге люди порой теряют время, а на проверку собственного здоровья решаются после ряда безуспешных попыток завести малыша, которые могут длиться годами. Приди они на обследование вовремя, уже давно бы вылечились и стали родителями.
Причиной бесплодия внешне здоровых пар вполне могут быть инфекции, передаваемые половым путем. Причем как минимум в 30% случаев проблема в мужчине. Но и «абсолютно здоровых женщин почти нет», утверждает Елена Черкашина, главврач Владимирского перинатального центра: около 95% беременных женщин болеют «хотя бы одной инфекцией». А Наталья Кечева,
дерматовенеролог, заведующая амбулаторно-поликлинической службой Ковровского кожвендиспансера, говорит, что инфекции, передаваемые половым путем, безусловно, влияют на здоровье будущих родителей:
- Если у женщины инфекция, то для нее уже будет проблемой забеременеть. Если беременность есть, возникает другая проблема ‑ риск инфицирования плода или плаценты... И даже если удастся родить ребенка, очень высока вероятность распространения этой инфекции, у женщины могут возникнуть послеродовые осложнения. То есть поздно ставить вопрос о наличии инфекций, когда беременность уже наступила. В идеале молодая супружеская пара на этапе планирования беременности должна прийти в женскую консультацию и получить возможность пройти обследование. Парой! Обследование двоих супругов позволяет точнее установить диагноз. И лечить лучше до беременности, потому что потом у нас ограничен спектр препаратов, которые можно использовать, и, соответственно, результат лечения будет хуже. А еще лучше молодой паре до вступления в брак прийти на обследование, потому что молодежь сейчас ведет достаточно активный образ жизни, у многих из супругов бывают множественные добрачные контакты, а инфекции, как правило, протекают незаметно. Лучше на ранней стадии провести лечение и избежать неприятных последствий. Конечно, если инфекцию подхватили уже во время беременности - это тоже не приговор. Тут важно не убегать от себя, от врачей, а обязательно пролечиться. При многих инфекциях можно вылечиться даже во время беременности и сохранить вполне здоровый плод.
Елена Черкашина подтверждает:
- Хуже когда женщина и не знает, и не обследуется, и не начинает вовремя лечиться. Вот тогда дети появляются на свет с врожденными - они называются внутриутробными - инфекциями, порой в очень тяжелом, а иногда - в уже безнадежном состоянии. Все здесь связано. Так что поведение людей должно быть ответственно, ведь далеко не все может сделать медицина.
Но, увы, надеяться на ответственность молодых пар пока не приходится...
Елена Черкашина:
- Наши женщины даже беременные не всегда очень трепетно относятся к здоровью - своему и будущего ребенка. Несколько лет назад было удивительно увидеть возле отделения патологии беременности роддома курящую женщину, пьющую пиво. Сейчас это уже не шокирует. Это страшно на самом деле. Люди безответственно ведут себя...
А ведь «качество рождения ребенка зависит от индекса здоровья родителей», напоминает Светлана Астафьева, заведующая женской консультацией № 2.

Жизнь без детей
по доброй воле не выбирают?
В основном совсем не мода жить для себя ‑ так называемое явление «чайлд-фри» - толкает женщин на аборты, считают специалисты.
Елена Черкашина:
- Мы часто по работе сталкиваемся с женщинами, которые хотят прервать беременность. Стараемся убедить их не делать этого и спрашиваем, почему принимается такое решение. Самые частые ответы - из-за отсутствия жилья. Это сложно решаемая проблема. Или, например, низкая зарплата. Если это думающая пара, она думает, как она будет этого ребенка растить, как давать ему образование...
Разве можно мамой
стать в 30 или 45?
- Чаще всего на роды после 35-ти лет женщины идут повторно, когда первый ребенок рожден в очень молодом возрасте. Разница между детьми может достигать и 10, и 16 лет, - сказала Екатерина Шлетова, заместитель по лечебной части медицинской компании.
Естественно, врачи с подачи журналистов порассуждали о плюсах и минусах поздней беременности. Как я поняла, позднее материнство - дело хорошее, но - рискованное. Ведь «в определенном возрасте появляется груз заболеваний, и такие беременность и роды чаще протекают с осложнениями», утверждает Елена Черкашина. А Светлана Астафьева напомнила, что все-таки оптимальный промежуток для рождения детей - от 18 до 28 лет, когда «здоровье у родителей еще не потеряно, хотя сейчас молодежь очень рано пьет и курит, есть проблема и наркомании»...
- С другой стороны, - добавила Светлана Александровна, - если женщина планирует родить ребенка в 30 или 40 лет, то отговаривать ее не надо. Есть, конечно, риски, но мы, врачи, должны ей помочь сохранить его и выносить, и подвести женщину к тому, чтобы она родила здорового малыша. Кстати, два года назад у меня женщина родила в 47 лет, и результат - замечательный.
На вопрос, у кого больше шансов родить здорового ребенка - у 25-летней нимфы, которая пьет, курит, лопает чипсы и полуфабрикаты, меняет партнеров, или у 35-летней, которая никогда не курила, почти не пьет, всю жизнь аккуратна в выборе партнеров и следит за диетой, в ответ прозвучало...
Елена Черкашина:
- Подобной статистики нет. Но, конечно, можно родить здорового ребенка и в 40 лет и больного - в 20... Осложнения далеко не всегда связаны с возрастом. Есть женщины, которые свободно и легко рожают впервые в 38 лет, а есть такие, что и в 19 родить не могут...
Наталья Кечева тоже, можно сказать, обнадежила:
- И у женщин, и у мужчин есть возраст паспортный, а есть биологический, они часто не совпадают. Если женщина пьет и курит в 20 лет, то ее биологический возраст значительно выше паспортного. Но если не пьет, не курит, обходилась без инфекций и «за» здоровое питание, то она в 35 лет имеет биологический возраст значительно моложе паспортного, и, скорее всего, для родов она вполне готовый человек.
Но тут же обе участницы предостерегли... Елена Черкашина против того, что «с возрастом репродуктивные способности снижаются, увеличивается риск рождения детей с врожденными пороками развития», а Наталья Кечева - от высокого риска появления хромосомных аномалий у плода. Впрочем, «сейчас есть генетическое консультирование, куда пара может заблаговременно пойти просчитать риски, либо уже в процессе беременности пройти скрининговое обследование на выявление хромосомных патологий»...
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Группа ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% россиян
Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются две третьих россиян. Сумма переводов в большинстве случаев не превышает 20 тыс. рублей в месяц, но с 1 мая может увеличиться. Россияне выбирают банки…
22 минуты назад Во Владимирской области заболеваемость ОРВИ повысилась, а ковидом - упала
На территории Владимирской области показатель заболеваемости населения острыми респираторными инфекциями по сравнению с предыдущей неделей повысился на 6%. В лечебные учреждения за медпомощью обратились 7488 человек, в г…