28 июля 2010 в 02:00

Заместитель Генпрокурора рекомендовал избегать благодушия

Фото: Марины КИСЕЛЕВОЙ.
Вчера на коллегию областной прокуратуры, посвященную итогам ее работы за первое полугодие, прибыли заместитель Генерального прокурора РФ Владимир Малиновский, вице-губернатор Владимирской области, госсекретарь Александр Леонтьев, председатель Законодательного Собрания региона Владимир Киселев, председатель областного суда Александр Малышкин, начальники областных Следственного управления СКП и УВД - Алексей Галкин и Александр Голубцов соответственно.



Прокурор Владимирской области Вячеслав Чеботарев в своем докладе сообщил, что с начала года «работа проделана большая - выявлено свыше 17,5 тысячи нарушений федерального законодательства, внесено более 11 тысяч актов реагирования, почти 3 тысячи виновных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности». Речь идет прежде всего о защите социальных прав граждан - на
зарплату (погашены долги на 38,5 млн рублей, но пока такие долги есть, прокуроры дали понять, что считают свою работу неудовлетворительной. - Авт.), на нормальное жилищно-коммунальное обслуживание или - в случае с инвалидами - лекарственное обеспечение... «Активно велась работа в области бюджетных правоотношений, не ослабевало внимание к вопросам землепользования, законности управления и распоряжения государственной и муниципальной собственностью, защиты предпринимателей от чрезмерного административного давления», - заявил прокурор. И, по его словам, еще «более активных действий требует обеспечение законности в сфере охраны окружающей среды и природопользования, обеспечение трудовых прав граждан, надзор за законностью установления и применения тарифов на услуги ЖКХ»...
За полгода пресечено почти 1,5 тысячи нарушений антикоррупционного законодательства, половина из них допущена в сфере госзакупок. Чиновники либо торги не проводят, либо не соблюдают порядок и сроки заключения госконтракта... Общее количество нарушений в этой сфере (более 700) выросло более чем в 2 раза! Естественно, прокуроры реагировали представлениями, протестами, в итоге 267 виновных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. Кроме того, возбуждено 9 уголовных дел. Проверяя законопроекты, постановления, решения органов власти на предмет их коррупциогенности, наши прокуроры изучили более 4 тысяч нормативных актов, в 206 случаях обнаружили «коррупциогенные факторы», естественно, настояв на их исключении.
Что касается надзора за соблюдением природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства, то это сейчас приобрело особую остроту. Даже такие важные темы, как водоотведение, недропользование, безопасность гидротехнических сооружений, отходят на второй план перед проверками - в преддверии пожароопасного сезона - «полноты мер, принятых арендаторами участков лесного фонда по недопущению возгораний и обеспечению их локализации».
Естественно, на коллегии докладчики напомнили о коммунальной аварии во Владимире минувшей зимой. Заместитель прокурора области Эдуард Селезнев считает, что проблема в том, что «до зимы имеем успокоенность». Заместитель прокурора вчера фактически проанонсировал грядущие прокурорские проверки хода подготовки жилого фонда и его инфраструктуры к новому отопительному сезону. И напомнил, что долги ресурсо-
снабжающим организациям делу подготовки к зиме не помогают. Кстати, эти долги уже достигли миллиарда.
Тема контроля за подготовкой к зиме даже удостоилась отдельного комментария от заместителя генерального прокурора Владимира Малиновского:
- Если мы благодушно к этому будем подходить, вы тут зимой все замерзнете!
Между прочим, Владимир Малиновский в своих вопросах к докладчикам - заместителям прокурора области - настаивал на конкретике: «скажите, если нашли виноватых в нарушениях, кого и как конкретно наказали?», требовал результата («вижу, что вы разбираетесь, а результата не вижу») и привел в пример Тулу, где благодаря жесткой позиции прокуроров виновники тяжелых последствий пожара в доме-интернате получили реальные сроки наказания - «Вот это ответственность!».
- Главное - не объявить кому-то выговор, а добиться того, чтобы положение изменилось, - заявил высокий гость. И, надо признаться, с ним тут не поспоришь.
...В первом полугодии 2010 года прокуроры разрешили свыше 7 тысяч обращений граждан. Это на 14% больше аналогичного периода прошлого года. Больше всего удовлетворенных жалоб выходит по трудовым и «иным социальным правам граждан». Примечательно, что заместитель прокурора области Николай Давыдов рост количества жалоб граждан считает не таким уж позитивным показателем. Да, с одной стороны, это говорит о возросшем доверии граждан, но с другой - «демонстрирует упущения текущего надзора». Дескать, прокуроры должны были среагировать на нарушения до того, как те повлияли на судьбы людей... Говоря об упущениях в работе, Николай Давыдов сказал и о небывалом ранее - зарегистрировано 5 случаев удовлетворения повторных жалоб граждан. То есть, получается, люди обращались в прокуратуру, та среагировала, но нарушения так и не были исправлены. Это, очевидно, серьезный повод для размышления и «закрытого» диалога, который заместитель генерального прокурора Владимир Малиновский пообещал местным руководителям уже после коллегии...


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…