18 августа 2010 в 01:47

К врачу можно будет записаться по Интернету?

Фото: В.СТОХАЛЬСКОГО.
«Жители Владимирской области не слишком активно отстаивают свои права на оказание им качественной медицинской помощи» - такой вывод делает исполнительный директор Владимирского областного фонда обязательного медицинского страхования Ольга Ефимова.


Экспертная работа ‑ одно из основных направлений работы фонда в плане защиты прав застрахованных граждан. Благодаря этому выявляются не только медучреждения, к которым у населения нет нареканий, но и те, в которых качество медпомощи оставляет желать лучшего. По словам Ольги Ефимовой, только за первое полугодие 2010 года потери в системе ОМС в области составили около 100 миллионов рублей. На такую сумму страховщики выставили лечебным учреждениям штрафные санкции. 14,5 миллиона рублей из этих денег ‑ именно претензии по качеству оказываемых населению медицинских услуг. В этом отношении наиболее благоприятная обстановка - в областных учреждениях Владимира и Мурома. «Лидируют» же в этом списке медучреждения Собинского, Суздальского, Киржачского, Гусь-Хрустального и Ковровского районов.
- Главным врачам этих лечебных заведений следовало бы очень хорошо подумать над организацией лечебно-профилактической помощи, а также понять, где именно и почему они теряют заработанные деньги, - говорит Ольга Ефимова.
А ведь теряя таким образом деньги, больницы и поликлиники ограничивают себя в возможностях закупки, к примеру, лекарств. Тем самым они ущемляют в правах и пациентов, которым частенько приходится покупать медикаменты самим. Что касается обеспеченности лекарствами в целом, то с июля этого года она выросла вдвое в отделениях реанимации и интенсивной терапии и в среднем на 70% в круглосуточных стационарах и ЦРБ. День­ги, по словам О.Ефимовой, нашлись благодаря реструктуризации сети сельского здравоохранения области. Она уже проведена в Гусь-Хрустальном районе, на очереди - аналогичные преобразования в Суздальском, Муромском и Ковровском районах.
В последние два года много говорится о так называемой очной экспертизе качества оказания помощи населению. Любой гражданин, оказавшийся неудовлетворенным лечением, может сообщить об этом в письменной форме в страховую компанию, выдавшую ему медицинский полис. На заявление в обязательном порядке отреагирует эксперт компании, который уже на месте составит заключение. Вот только не спешат наши сограждане воспользоваться своим правом на качественное обслуживание. По словам Ольги Михайловны, в первом полугодии 2010 года с такими претензиями в страховые компании обратились лишь 260 человек. Гражданам стоит помнить, что на прием к специалисту страховой компании можно попасть и в самой поликлинике, графики приема можно уточнить там же.
В настоящее время идет обсуждение законопроекта о деятельности федерального Фонда ОМС. Со следующего года граждане смогут самостоятельно выбирать компанию-страховщика, если быть точным, в силу это положение вступит с 1 октября 2011 года, до этого времени человек будет числиться застрахованным в «старой» компании. По словам Ольги Ефимовой, это должно подтолкнуть страховщиков к более тесному сотрудничеству с нуждающимися в помощи гражданами.
- Уже сейчас некоторые компании открыли «горячие линии».
Кроме того, в ФОМС вскоре будет вестись общероссийский реестр застрахованных граждан. И номер медицинского полиса у каждого из нас станет «сквозным», действительным по всей России, и его не надо будет менять ни при переезде в другой регион, ни в каких-то других случаях. В перспективе в фонде вообще планируют перейти на систему электронных полисов, а завершить этот процесс намерены уже к 2015 году. Так что в будущем медицинскую помощь граждане смогут беспрепятственно получать и в других регионах. К 2013 году в систему ОМС переведут скорую помощь, а с 2015 года в рамках этой системы населению будут оказывать уже высокотехнологичную медицинскую помощь.
Как известно, единый социальный налог, который до этого платили работодатели, заменен страховыми взносами, в том числе на ОМС. Оказалось, что новые правила устраивают далеко не всех работодателей, свидетельством чему служит неполное исполнение бюджета областного фонда по итогам полугодия. При этом Ольга Ефимова заверила, что все свои обязательства перед населением ФОМС выполнит в полном объеме. Работодателям же придется действовать по закону, тем более что уже в 2011 году процентная ставка по взносам увеличится с 3,1 до 5,1%. Разницу в 2% государство планирует направить на реализацию программ модернизации лечебных учреждений. Поликлиники и стационары обещают отремонтировать и оснастить по последнем слову техники, с тем чтобы была возможность записываться на прием к врачу по Интернету, появятся системы ведения электронных карт пациентов и считывания электронных полисов. В реальном выражении расходы составят порядка 460 миллиардов рублей.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Во Владимире песню «Катюша» исполнили на разных языках народов России
Во Владимире состоялся Второй межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали владимирцы разных поколений и национальностей…
43 минуты назад Суд Владимирской области вынес приговор двум организаторам нарколаборатории из Москвы
Владимирский областной суд признал виновными в незаконном производстве более 53 кг наркотиков двоих жителей Москвы. В декабре 2022 года мужчины стали участниками организованной группы и организовали в деревне Ставрово Вя…