17 декабря 2010 в 03:55

Выборы, как восход солнца. Пока - не утвержденный...

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Депутаты Владимирского горсовета не смогли принять - в общем-то техническое - решение о назначении даты выборов депутатов следующего созыва. Несмотря на это, заседание было прямо-таки фееричным по накалу страстей.  
В проекте решения фигурировала дата 13 марта 2011 года. При этом председатель Совета Сергей Кругликов уверен, что выборы в этот день все равно состоятся:
- Они неизбежны, как восход солнца.
Что было
до сессии
Вчера состоялось не только внеочередное заседание Совета - ему предшествовало заседание городской комиссии по вопросам местного самоуправления. Не скучно было с самого начала.
Депутат-«яблочник» Дмитрий Кушпита сначала напомнил коллегам об инициативе Президента РФ Дмитрия Медведева, внесшего в Государственную Думу законопроект, предусматривающий, во-первых, использование пропорциональной или смешанной избирательной системы на муниципальных выборах, чтобы депутатов, выбранных по партийным спискам, было не менее 50%, во-вторых, необходимый для допуска к распределению депутатских мандатов минимальный процент голосов избирателей, полученных списком кандидатов, не более 5% (сейчас «порог» 7%). Дальше Дмитрий Юрьевич сразу взял быка за рога:
- Борис Грызлов сказал, что «Единая Россия» будет поддерживать все инициативы президента. Вчера Дмитрий Анатольевич Медведев вышел с законодательной инициативой. Поэтому у меня предложения. Сегодня на заседании еще раз обсудить ту самую поправку депутата Нестерова (о формировании депутатского корпуса в соотношении 7 по партспискам, 28 - одномандатники. - М.К.), отменить ее, признать ошибочной. Сегодня же выйти с законодательной инициативой в ЗС области об изменении «порога» с 7% до 5%. Внести эти изменения в наш избирательный кодекс. Ну и решение о назначении даты выборов перенести на 22 декабря.
Сергей Кругликов на это возразил:
- Мы действуем в рамках существующего правового поля. Вполне возможно, что этот законопроект пройдет первое-второе-третье чтения и Дума примет его. Если примет - будем вносить соответствующие изменения в областное и местное законодательства, но жить пока будем по тому закону, который на данный момент действует. Сегодня есть закон, есть Устав, и мы действуем в их рамках. О чем голосовать? Об отмене всех законов и начале жизни «по понятиям»?
Слово взяла депутат Маргарита Малахова:
- На самом деле областные законы не требуют каких-то изменений, потому что в областном избирательном кодексе дано такое право органам местного самоуправления. Но! Не раз уже подчеркивалось, что мы - единственное муниципальное образование, которое пошло по этому пути, испугавшись... чего-то, не будем расшифровывать чего... И сделали таким вот образом. Все остальные муниципалитеты все равно сохранили систему 50/50. Поэтому инициатива президента будет поддержана, и нам в любом случае придется возвращаться к этому вопросу.
Дмитрий Кушпита:
- Причем, скорее всего, она будет поддержана очень быстро. Поэтому-то я и предлагаю перенести с 15-го на 22-е...
Впрочем, комиссия предложения Кушпиты о внесении изменений в повестку дня не поддержала. А Сергей Кругликов пояснил:
- Если сегодня горсовет не примет решение, то его
23-го числа примет горизбирком. Предложение Дмитрия Кушпиты - при всем моем к нему уважении - просто пиаровская акция. Потому что любые переносы нашего решения ни на что не влияют. Процедура внесения поправок в законодательство занимает время. А это значит, что выборы в Совет будут проходить по схеме 28/7 13 марта 2011 года. Даже если новый закон вступит в силу завтра, это ничего абсолютно в нашей ситуации не изменит.
Дмитрий Кушпита и на это возразил:
- Говорить вот так безапелляционно, что в марте у нас будут проходить выборы по системе 28/7, у меня не поворачивается язык. Потому что моя кассационная жалоба лежит в областном суде. Ее рассмотрение назначено на 19 января, 9.00.
Единороссам не хватило голоса «обиженного» депутата
Ну а затем последовало собственно заседание Совета, на котором при первой попытке голосования по единственному вопросу случилась небольшая путаница при подсчете голосов, что привело к словесной перепалке между депутатами Коробушиным и Кушпитой. Первый предложил второму перестать «устраивать концерт и детский сад», что, естественно, вызвало возмущение оппонента. Впрочем, Сергей Кругликов довольно быстро примирил коллег, а по поводу результатов голосования (из 20 пришедших на заседание нардепов 17 проголосовали «за», 2 «против» - Малахова и Кушпита - и 1 «воздержался») как-то устало сказал:
- Ну что же... Не проходит, коллеги... На «нет» и суда нет.
Забавно в этой ситуации следующее: горсоветовским единороссам не хватило всего одного голоса - голоса проигравшей на внутрипартийных праймериз Ирины Терентьевой, это именно она воздержалась.
Сергей Кругликов после Совета такой результат проигрышем «ЕР» не считает, признавая, что «подвели явка и популизм», «человек сделал себе пиар», а «технический вопрос превратился в политический».
«Но как же», - возразили журналисты: «если Госдума оперативно принимает законопроект Президента...»
- Вы должны четко для себя понять, - объяснил председатель горсовета, - даже если Дума примет этот законопроект, выборы депутатов 26-го созыва пройдут по тем законам, которые действуют сегодня. Поменять областное законодательство во всей РФ, местные законодательства во всей РФ просто будет невозможно. На это нужен переходный период в несколько месяцев. Поэтому даже если Дума примет его завтра, он не будет распространяться на выборы, до которых осталось 90 дней. Это 100%. Выборы пройдут 13 марта. Кто бы что ни говорил.
Как мы поняли из комментариев Сергея Кругликова, больше Совет, чтобы принять решение о дате выборов, «внеочередно» собираться не намерен. А плановое заседание Совета намечено на 24 декабря - на два дня позже крайнего срока. Так что дату выборов «13 марта 2011 года», судя по всему, назначит горизбирком.
А вот дальнейшее развитие событий потенциально может быть очень «веселым». Если, конечно, Кушпита выиграет кассацию в областном суде или региональные отделения КПРФ и «Справедливой России» - в районном суде. И тот, и другие, и третьи судятся за отмену «поправки Нестерова». И может получиться так, что схема на 28 одномандатных округов станет не соответствующей Уставу. А времени что-то менять уже просто не останется. Сам Сергей Кругликов признал, что «мы и так перебрали полгода, согласно областному закону, продлившему нам сроки полномочий, и дальше их продлевать невозможно».



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…