11 мая 2012 в 05:34

Дела «амурные»

«Экологическая карта» всегда была востребована в крапленой колоде политических катал. Вот и на этот раз они, используя подконтрольные СМИ, пытаются сеять панику, пугая неискушенное население «экологической катастрофой», которая якобы нависла над нашей областью из-за строящегося в Марьинке полигона по утилизации ТБО. В доказательство нынешних и грядущих напастей обалдевшим жителям демонстрировали тушки дохлой рыбы. Якобы она убита Марьинкой. Однако эта рыба - в руках  экспертов - оказалась очень разговорчивой и помогла вывести фальсификаторов на чистую воду.  
Экологические «страшилки»
Руководитель экологической комиссии Общественно-политического консультативного совета при губернаторе Владимирской области Галина Есякова на одном из заседаний ОПКС с горечью рассказывала о том, что уже несколько современных проектов по сбору и утилизации бытовых отходов в нашем регионе не смогли реализоваться из-за политических игрищ. Сейчас такие же игры ведутся вокруг Марьинского полигона.
Галина Викторовна сетовала, что «мусорная» тема стала одной из основных политических спекуляций. Это неудивительно. Для мастеров черного пиара тема и впрямь благодатная: мало кто хочет, чтобы неподалеку от его деревни появился полигон. А уж если как следует подогреть страсти, напугав жителей экологическими страшилками!
Но ведь очевидно, что нынешнее состояние утилизации ТБО в регионе - просто каменный век! Всем понятно, что без современных технологий хранения и переработки бытовых отходов экология целого региона под угрозой. Но это политтехнологов и их заказчиков не интересует. Свое будущее и будущее своих детей они связывают совсем с другими землями.
Последним высосанным из пальца «скандалом» стало «дело белого амура». Это такая рыба. В наших краях это вовсе не абориген. Ее, как правило, запускают в водоемы для рыбалки, в том числе и платной. На потеху публике. Но вот некое СМИ в конце апреля сообщило: «Работа Марьинской свалки привела к экологической катастрофе. По соседству с недостроенным полигоном, на который тем не менее уже без всякого контроля возят мусор, уничтожен первый водоем - водохранилище в деревне Пирогово. Река Черная, в которую сбрасываются стоки со свалки, уносит смертоносную воду в сторону города Коврова». И далее: «Чтобы расставить точки над «i», наша съемочная группа вновь отправилась в Марьинку. Мы спустились вниз по реке Черная до первого водоема и тут же стали свидетелями гибели всей его фауны - от бобров и рыбы до планктона. Едва заработала свалка, как здесь случился страшный мор всего живого. Гигантские метровые белые амуры гниют по берегам пруда. Погибла все популяция этой очень редкой для Владимирской области рыбы».
И снова про «смертоносную воду», про заразу, распространяемую «дальше, по протокам, через систему пойменных озер, в Клязьму, которая уносит смертоносную воду в сторону Коврова».
Вода живая и мертвая
Обвинения серьезные. Отвечать на них необходимо так же со всей серьезностью. То есть - с результатами экспертизы на руках.
«Заморенные» рыбы и тушка мертвого бобра были отправлены на экспертизу. Были взяты на проверку и пробы воды из двух водоемов, что располагаются в Пирогово и
Марьинке.
Забегая вперед скажу, что пробы воды оказались просто удивительными. Ни в озере деревни Пирогово, ни в озере у Марьинского полигона вообще не обнаружено веществ, наличие которых санитарными нормами не допускается. А нитритов, нитратов и аммиака оказалось значительно меньше нормы - иногда даже не в разы, а на порядок! Для времени паводка ситуация просто уникальная. В такой воде не то что купаться можно. Такую воду и пить безопасно.
- Превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в водоемах не выявлено, - говорит директор департамента природопользования и охраны окружающей среды Алексей Мигачев. - Это доказывает, что гибель рыбы от фильтрата с карты полигона в воду исключена. Фильтрат, образуемый на карте полигона, откачивается в специальные накопительные емкости и будет использоваться для пролива отходов в пожаро-опасный период.
Откуда
рыбка?
Пока ожидались результаты экспертиз, заядлые рыбаки строили свои версии. Рассуждали, например, о том, откуда взялся в наших краях белый амур. Эту рыбу, чтобы побаловать рыбаков экзотикой, иногда запускают в водоемы рыболовные хозяйства. Бывает, что амура выпускают и с другой целью. Рыба эта питается водной растительностью. И если возникает нужда расчистить от зарослей пруд, то тут как раз амур и пригождается. Вот некоторых рыбаков и ввел в сомнение тот факт, что водоем, в котором якобы водились амуры, был изрядно заросшим ряской и кувшинками. Что и породило вопросы: а отсюда ли эта рыбка? Этот вопрос мы задали начальнику отдела госконтроля, надзора и охраны водных и биологических ресурсов по Владимирской области Алексею Кондрашеву. Он нам ответил:
- До получения экспертизы со стопроцентной точностью говорить не могу. Но по внешнему виду рыбы можно сделать вывод, что умерла она зимой из-за кислородного голодания. Такое бывает, когда лед плотный и стоит долго. В других водоемах такие заморы тоже наблюдались в этом году, хотя массовыми их назвать нельзя. В пользу этой версии говорит и то, что когда мы приехали с инспекцией на этот водоем, местные рыбаки ловили там рыбу. Рыба клевала, а значит, была живая.
При зимнем заморе, пояснил нам Кондрашев, так обычно и происходит: первой «засыпает» крупная рыба, которой нужно больше кислорода. После схода льда и повышения температуры воды она всплывает. Похоже, что именно так произошло и в этом случае.

- Что же касается растительности, то амура выпускают в таком количестве, чтобы он не смог уничтожить ее всю. Иначе все обитатели могут погибнуть от недостатка кислорода и пищи даже летом. Я не верю, что дохлую рыбу подбросил кто-то специально ради эффектных телекадров. А вот бобра, пожалуй, могли - для пущего поднятия градуса эмоций, - считает главный областной рыбинспектор.
Действительно, человеку, далекому от технологий политического закулисья, в такое поверить сложно. А вот те, кто с этими технологиями знаком, почти не сомневаются - некоторые пиарщики ради выполнения заказа и инсценировкой с провокациями не побрезгуют.
С экспертной
точностью
Тем временем подоспели результаты экспертизы. Начнем с якобы погибшего бобра. Как написано в акте экспертизы, это была самка черного цвета хорошей упитанности и правильного телосложения.
Впрочем, все это лирика. Нас интересует причина смерти бобрихи. А в заключении «патолого-анатомического исследования трупа бобра, обнаруженного около водоема Черная речка Камешковского района Владимирской области» сказано: «На основании данных патолого-анатомического вскрытия следует заключить, что смерть бобра наступила от огнестрельного ранения с размозжением сердечной сорочки, сердца». Простыми словами говоря, в сердце бобрихи найдена дробина. Так что бобриху убила пуля, а уж никак не Марьинский полигон.
Рыба тоже оказалась чистой. В ней не нашли ни нитритов, ни нитратов, ни фтора, ни ртути, ни мышьяка, ни пестицидов. Но есть одна интересная деталь: в жабрах обнаружен фосфористый водород ‑ вещество, которого нет ни в воде, ни в рыбьих тушках. А в жабрах есть. И означает сей факт то, что рыбка, вероятнее всего, погибла не от кислородного голодания, а от глушения динамитом. Вопрос: ее глушили рыбаки или политтехнологи ради живописных телекадров?
Итак, по результатам экспертизы рабочими остаются две версии. Либо все эти тушки и трупики были подкинуты ангажированным телевизионщикам для нагнетания ситуации. Либо марьинско-пироговские «защитники экологии» варварски глушат рыбу динамитом и стреляют бобров просто так, по давней привычке.
И еще пара слов о «борцах с экологией». Ни у жителей Марь-инки, ни у жителей деревни Пирогово нет договоров на вывоз ТБО. И эта проблема актуальна везде, где селятся московские дачники. Ну не желают они платить за цивилизованный вывоз мусора!
В результате вокруг таких, можно сказать, сезонных населенных пунктов вырастают стихийные свалки, которые из-за отсутствия всякого контроля за видом отходов и какой бы то ни было изоляции куда опаснее для окружающей среды, чем современный полигон, прошедший не одну экологическую экспертизу.
А убирать эти горы «дачного» мусора под угрозой штрафов приходится за счет районных бюджетов. То есть за счет всех жителей Камешковского района. Ликвидацию несанкционированных свалок, образующихся вокруг Пирогово и Марьинки, в которых московские и владимирские дачники бунтуют против полигона ТБО, оплачивают из своего бюджета камешковцы. А что? Почему бы камешковцам не скинуться на бедность москвичам и владимирцам?
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…