19 апреля 2013 в 02:34

Все начиналось на 35 квадратных метрах

 20 апреля исполняется 21 год Владимирской таможне Когда в начале 90-х годов прошлого века во Владимирской области появилась таможня, местное население недоумевало: зачем - ведь граница далеко? Мало кто помнил тогда, что на Руси столетиями таможенные пошлины взимались внутри страны. И новый этап возрождения таможенного дела на Владимирской земле был связан с началом бурного развития внешней торговли в регионе - после отмены монополии государства на внешнеэкономическую деятельность.
Становление Владимирской таможни 21 год назад начинал всего 21 сотрудник. Люди с энтузиазмом взялись за новое для себя дело - в двух комнатках площадью 35 квадратных метров, где стояли лишь пара столов, шкаф и сейф. Никаких складов временного хранения, оборудованной зоны таможенного контроля в то время не было в помине. Они вкалывали в три смены, чтобы заполненные декларации бесперебойно поступали в Москву, в Главный научно-информационный вычислительный центр. И учиться таможенному делу пришлось не только сотрудникам. По словам первого начальника таможни Виктора Солина (именно он тогда вынужден был решать серьезные задачи по оснащению таможни, формированию коллектива), участники внешнеэкономической деятельности ‑ как крупные заводы, так и небольшие фирмы-посредники - тогда опытом тоже не обладали. «В то время не существовало понятия «рисков», шел 100-процентный досмотр. А это значит ‑ многочасовые проверки железнодорожных контейнеров. Конечно, изымалось немало запрещенных товаров», - говорит ветеран таможенной службы Владимир Иванов.
Но с каждым годом нарабатывался опыт, совершенствовалась законодательная база. Как отмечает начальник таможни Алексей Архипов, «за прошедшие годы была проделана огромная работа, главный итог которой ‑ создание профессионального и работоспособного коллектива, готового к развитию. Все это время мы учились новому, не забывая об опыте первого поколения владимирских таможенников».
...С декабря прошлого года Владимирская таможня значительно укрупнилась ‑ теперь в ее состав входят и таможенные посты, расположенные в Рязанской области.
С Владимирской таможней в этом году работают около 700 участников внешнеэкономической деятельности. Она включает в себя 12 таможенных постов (из них пять ‑ Александровский, Ковровский, Гусь-Хрустальный, Кольчугинский и Муромский - в этом году отмечают свое 20-летие). В штате - около 400 человек. Отдельный разговор ‑ два Центра электронного декларирования (один во Владимире, другой ‑ в Рязани), основная задача которых ‑ отработка технологии удаленного выпуска товаров. В этом случае любой участник внешнеэкономической деятельности может обратиться в таможню через Интернет и задекларировать груз, который фактически находится, к примеру, на складе у пункта пропуска на границе. Это способствует значительному ускорению таможенных операций, снижает издержки предприятий на транспортные расходы.
А в планах - не останавливаться на достигнутом. С 1 января 2014 года предусмотрен переход на 100-процентное электронное декларирование. Руководство и сотрудники Владимирской таможни и дальше планируют работать над упрощением и ускорением таможенных операций, дальнейшим внедрением информтехнологий, борьбой с недостоверным декларированием, а также развитием партнерских отношений с деловыми кругами. По словам начальника таможни Алексея Архипова, «в процессе глобальных изменений и дальнейшего развития крайне важно сохранить все лучшее, что характерно для Владимирской таможни, и приумножить ее успехи и достижения. Уверен, что на любом этапе поставленные задачи будут успешно решаться благодаря настоящим профессионалам, верным выбранному пути».

Языком цифр
313 тысяч таможенных деклараций было подано во Владимирскую таможню за 20 лет ее существования.
8 млн тонн товаров общей стоимостью свыше 12 млрд долларов за эти годы прошли через Владимирскую таможню.
В доходную часть федерального бюджета перечислено 40 млрд рублей.
98% таможенных деклараций сейчас подаются через Интернет.

Прямая речь
Виктор Солин, первый начальник Владимирской таможни:
- Работать в таможне может не каждый. Это тяжелый труд, слишком высока ответственность. К тому же очень важно иметь не только значительный объем экономических и юридических знаний, но и технологию производства и использования оформляемого товара, особенности перемещения грузов… Мне запомнился эпизод с оформлением товаров, вывозимых вьетнамскими гражданами, отработавшими по контракту на тракторном заводе по два-три года. Около 800 вьетнамцев отправлялись на родину и заработанные рубли вкладывали в товар. Везли с собой все, что могло им там пригодиться, ‑ от лекарств мешками до оцинкованных ведер, от мотоциклов, автомобильных шин и велосипедов до утюгов… И все в огромных количествах. Работали с ними не одну неделю. Необходимо было не только проверить заполнение сотен деклараций, но и проконтролировать соблюдение ограничений на вывоз некоторых товаров. Тут требовалось особое терпение, поскольку иностранцы предпочитали нас «не понимать». Но правила есть правила - не допустили к вывозу, например, крупные товарные партии лекарств.






Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Во Владимире возле монумента «Крылья» прошло памятное мероприятие, посвященное 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Дню участников ликвидации последствий и жертв радиационных аварий и катастроф.
8 минут назад Интеллектуальная логистическая система от МегаФона поможет промышленности
МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России. Основа решения — сквозная технология прогнози…