2 декабря 2015 в 19:03

Справедливость по барабану

«Крутите барабан!» - повелевает Якубович, и симпатичная блондинка запускает «колесо Фортуны». Пока рулетка набирает ход, телезрители успевают познакомиться с участницей «Поля чудес». Молодую женщину зовут Юлия Черняева, родом она из города Струнино, многодетная мама, с тремя дочерьми и мужем живет в общежитии, переделанном из ПТУ, зарплата в месяц - 7 тысяч рублей. Ведущий уже не столь популярного шоу цокает и удивляется, пытается шутить на тему «Как же вы живете?!» и, видимо, окончательно и бесповоротно впечатлившись чудесами жизни в провинции, произносит спич: «От имени всех, кто сидит в этой студии, от имени всех зрителей «Первого канала» я сейчас обращаюсь к губернатору Владимирской области. Есть какая-то надежда, чтобы эта многодетная семья получила квартиру? Должна же справедливость восторжествовать!» Все! Сектор «Приз» на барабане и «Ваши очки удваиваются» - читается в глазах участницы телевикторины. Барабан разогнался ‑ не остановить, Фортуна подмигивает победительнице и… начинается новое реалити-шоу,

Лицо с экрана

Юля вмиг становится популярна. Ее атакуют представители СМИ: и местных, и региональных, и даже федеральных. Многодетная семья из Струнина ‑ долгожданный информповод, в меру скандальный, без меры пафосный. На свет божий всплывают новые подробности жизни провинциалов. Оказывается, Юлия постеснялась назвать свою реальную зарплату. Педагог дополнительного образования сельского ДК (Черняева руководит народным ансамблем «Деревенька») получает не семь тысяч рублей, а меньше трех! За скобками, правда, остается, что работает Юля всего на полставки…

Через пять дней после эфира к Черняевой приходит представитель местной администрации с уведомлением о долге за «коммуналку». Семья накопила неплатежей на 62 тысячи рублей. Газетные полосы и интернет-страницы запестрели заголовками: «Многодетную семью выселяют!» Безусловно, информация подается под соусом мести власти за вынос мусора из избы. Юлия комментирует, что жилье (комната в общаге с «удобствами» в конце коридора) предоставлено в безвозмездное пользование, и, значит, ничего ее семья не должна платить.

Рядом с Черняевой начинают крутиться «доброжелатели»: «Справедливость восторжествует! Мы добьемся для тебя отдельной квартиры. Жилье тебе положено по закону». Говорят авторитетно, обещают поддержку на самом высоком уровне. Например, на уровне сенатора Антона Белякова и депутата Госдумы Виталия Золочевского (так по телефону Юлии сказали их помощники ‑ сами парламентарии в Струнино не звонили). Про политические дивиденды от защиты «униженных и оскорбленных», грядущие в будущем году думские выборы и необходимость пиара доброхоты стыдливо умалчивают.

Местная власть пытается оправдаться, порой весьма неуклюже - подсчитывая количество мужей героини и квадратные метры квартиры ее родителей, припоминая случаи девиантного поведения Черняевой. Дескать, не такая уж она «белая и пушистая», да и не самая нуждающаяся в Струнине многодетная мать. Эффект получают обратный и лишь подливают масла в огонь.

Юля пишет письмо Якубовичу о «гонениях», грозится обращением в прокуратуру Москвы, «потому что не верит местным». Женщина считает себя абсолютно правой и уже не согласна идти на компромиссы: «Мои дети должны жить в нормальных условиях, то есть в отдельной квартире. Мне не интересно, где власти ее возьмут - мне жилье положено по закону».

Кто кому должен?

…Мы встретились с Юлей вечером. Ее семья занимает комнату (36 кв. метров) на четвертом этаже общаги на ул. Шувалова. Комната разделена на три части: кухню, гостиную и детскую. Не хоромы, но и тесноты не чувствуется. Правда, с электричеством проблемы ‑ на все помещение три розетки.

Юля устала от шумихи, но настроена решительно. В голосе клокочет обида: «Меня поливают грязью. Я и такая-сякая, и мать плохая, и хозяйка никудышная… А посмотрите, разве у меня грязно или дети неухоженные?» У Юли чисто, девчонки аккуратно одеты и причесаны, вежливые, воспитанные. Погодки Женя и Даша учатся хорошо, занимаются в кружках и секциях. Сейчас собираются на каток. Младшая Василиса приболела, но скачет вокруг сестер «волчком» и сто раз повторяет, что «папа Максим ей тоже скоро коньки купит».

Юля достает бумаги. В семейном архиве находится договор, по которому она обязуется оплачивать коммунальные услуги. Черняева не спорит с договором, но считает коммунальными услугами не все блага цивилизации, а только свет и тепло. Но и их не оплачивает, потому идут счета за «коммуналку» по месту прописки. Говорит, что писала заявление в коммунальные конторы, чтобы не начисляли за нее и девочек в маминой квартире, где они фактически не проживают, но ответа от этих служб не получила. Также по версии Юлии, счета за коммунальные услуги в общаге вообще нелегитимны, потому что корпус ПТУ не является жилым помещением. На это у нее и бумага имеется, в прошлом году подписанная главой Струнина господином Дмитриевым.

О том, что здание уже давно переведено в категорию жилых помещений и является маневренным муниципальным жилфондом, Юлию Олеговну местные власти поставить в известность не посчитали нужным. И она до сих пор уверена, что начисляемые ей 3377 рублей с копейками в месяц кто-то хочет получать «просто на карман»…

- Беспредел! Я и земельного участка, положенного по закону, долго добивалась! Из-за отказов, бесконечных стрессов сына потеряла. Была на восьмом месяце беременности, бегала по этим комиссиям. Начались преждевременные роды, мальчик прожил всего два дня, - рассказывает Юлия и в доказательство показывает свидетельства о рождении и смерти сына.

Земельный участок семья все-таки получила, но продавать его не собирается, строиться тоже - на стройку сейчас денег нет. По мнению Юлии, ни материнский капитал, ни земельный участок не должен тратиться на улучшение жилищных условий: «Может быть, я материнский капитал потрачу на образование детей? А может быть, они, став взрослыми, на участке мне дом построят? Что все мои деньги принялись считать?! Мне квартира положена? Так дайте!»

Семья Юли стоит на очереди на улучшение жилищных условий. Согласно ответу из местной администрации, в 2014 году она была 928-й. Насколько продвинулась очередь за год, женщина не знает, но подозревает, что «отыграла» лишь пару-тройку позиций максимум. Про принцип очередности Черняева и слушать не хочет: «Пусть эти 927 тоже добиваются, а то молчат. Я молчать не буду, а они о себе пусть думают сами. Я ‑ мать и должна заботиться о своих детях».

Увещевания, что есть в Струнине семьи (в том числе и многодетные), которые мечтали бы о таком жилье, как у нее, разбиваются о стену непонимания - Юля все еще крутит барабан Фортуны и уповает на доброхотов, не замечая их корысти.

«Не понимаем ее эгоизма»

«Благородный порыв» Юлии Олеговны поддерживают не все струнинцы.

- После Юлиных выступлений отношение со стороны населения к многодетным семьям в городе ухудшилось, потому что люди не понимают, почему ей, живущей не в самых плохих условиях, должны немедленно дать квартиру, проигнорировав очередь, - говорит председатель общественной организации многодетных матерей г. Струнино «Семейный очаг» Ирина Школьник. - Мы, честно сказать, тоже не понимаем ее эгоизма. Есть семьи, у которых положение хуже. Вот у Ирины Порывакиной пятеро детей, и живет она на 18 квадратных метрах. Еще примеры могу привести, но не в этом суть. Бороться за свои права надо, помогать многодетным надо, но все должно быть и по закону, и по совести. И если говорить о справедливости, то сейчас для многодетных многое делается. Спасибо Светлане Юрьевне ‑ программы поддержки работают (в том числе и для улучшения жилищных условий), пособия выплачиваются (и на питание, и на лекарства). Но нельзя, чтобы кто-то был равнее равных.

Разговор с Ириной Владимировной (у нее, кстати, восемь детей) мы ведем на коммунальной кухне в общежитии на Островского, 3. Условия гораздо скромнее, чем в общаге на Шувалова, 5а, где живет семья Юли. Хозяйка ‑ многодетная мама Оксана Курышева.

- Я тоже жилья долго добивалась, - подключается к разговору Оксана Николаевна. ‑ Восемь раз мне местная администрация отказывала, хотя у меня вообще крыши над головой не было. Отвечали, что жилья нет. А я нашла в Струнине 11 муниципальных пустующих квартир ‑ в них потом людей из аварийного фонда переселили. С четырьмя детьми снимала квартиру, все деньги уходили на оплату жилья. Спасибо - девчонки поддерживали. Девятый раз тоже бы, наверное, отказали, если бы не помощь администрации Александровского района и не вмешательство Ольги Николаевны Хохловой. Получила две комнаты, общий санузел и кухню. Сама все в порядок привела. За коммуналку плачу по 12 тысяч в месяц. Кручусь, как могу ‑ и игрушки шью, и в Подмосковье езжу в богатых домах убираться, но жаловаться на судьбу и в мыслях не было никогда.

Люди ‑ разные, ситуации ‑ типичные. Не надо представлять многодетных как наглых иждивенцев и вечных попрошаек. И уж совсем некрасиво использовать их проблемы для достижения политических целей, а в случае с Юлей, кажется, так и происходит. Барабан крутится, а справедливость уже по барабану…

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Сергей Сидорин покинул пост министра экономического развития региона
Сегодня, 25 апреля, у главы администрации города Коврова появился новый заместитель. Им стал Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона. Эту информацию подтвердил «ВВ»…
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…