21 сентября 2016 в 15:11

Староста меленковского села Воютино Людмила Мурашова: «Лучше быть первым на селе, чем никем в городе»

Фото: Натальи Лариной
Людмила Сергеевна на недавнем областном Дне сельских старост получила от губернатора области Светланы Орловой памятный знак «Сельскому старосте. За добросовестный труд». Она, главный библиотекарь и староста села Воютино Меленковского района, рассказала, что может сделать староста для своего села.

- Мне было лет 30, когда меня впервые избрали в депутаты от нашего села. Потом - и на второй срок. Во время второго созыва была председателем Совета народных депутатов Дмитриевогорского сельского поселения. Но как депутат многого не могла сделать для села и перед третьим созывом взяла самоотвод. К тому же я тогда училась в магистратуре в Москве, и физически на депутатскую работу времени не хватало. А три года назад односельчане снова оказали мне доверие и на сельском сходе выбрали старостой.

Библиотекарем начала работать еще в 1991 году: по окончании школы временно устроилась в школьную библиотеку и поступила во Владимирское культ­просветучилище. Позже был бакалавриат, тоже во Владимире, в пединституте. Затем представилась возможность учиться в магистратуре Московского государственного университета культуры и искусства. Теперь я магистр библиотечно-информационной деятельности. Защитила магистерскую диссертацию «Создание положительного имиджа детской библиотеки в условиях социокультурного развития села». Но чтобы это написать, надо было все сначала сделать в реальности! Работа писалась на примере моей Воютинской библиотеки. Меня приглашали в аспирантуру, но это уже платно и поэтому академическое образование пришлось прервать и перейти на самообразование.

И вот я думаю: лучше быть первым человеком на селе, чем никем в городе. Если мы все будем разъезжаться, кто у нас останется в деревне? Свое село я очень люблю. У нас красивая природа, хорошие люди и богатая история. Много стихов и песен сложено про наше село. С 2006 года мне совместно с моим мужем Сергеем удалось издать сначала четыре, а потом еще два сборника стихов из серии «Поэты земли Воютинской».

...Но основная забота, которую люди подняли в декабре 2013 года, когда меня выбирали старостой, - провести газ в село. Воютино ждет газификации с 1989 года. Тогда еще за счет колхоза была полностью подготовлена проектно-сметная документация. Но в 90-е годы не получилось. И вот спустя столько лет мы снова занялись этой проблемой. Обратились к депутатам ЗС А.Березкину и Госдумы И.Игошину, к главе района. Наконец, в прошлом году нам дали добро на проектно-сметную документацию. Проект уже готов. Я сама его видела, сейчас он на экспертизе. В конце августа Светлана Юрьевна Орлова после того, как мы побывали у нее на приеме, решила наш вопрос окончательно: в следующем году наше село будет газифицировано, спустя почти 30 лет ожиданий.

Еще одна наша забота ‑ дети. Мы своими силами построили детскую площадку. Спонсором стал наш частный предприниматель Алексей Михайлович Воронцов. Он выделил пиломатериал. Но не хватало денег на краску и гвозди. В таких случаях я в магазине ставлю трехлитровую банку, подписываю, на что собираем деньги. Собрали. А кто-то кисточки принес свои, кто-то краску. Работали бесплатно, на субботниках.

И вот когда детская площадка была огорожена, к нам приехал глава района Виктор Иванович Гаврилов. Он посмотрел, что у нас получилось, и предложил пространство для площадки заполнить. Буквально через две недели нам привезли детскую площадку от администрации сельского поселения. Установили ее тоже своими силами. Но добавили сделанную своими руками песочницу с грибочком.

А еще Воютино - очень спортивное село. Думаю, а почему библиотека не может быть центром спортивной жизни? Мы уже пятый год подряд в августе провели День физкультурника. В этом году он у нас был юбилейным, совпал с Олимпиадой, и мы назвали наш спортивный праздник «Олимпийские игры по-нашему». Организатор у нас мастер спорта по легкой атлетике Николай Николаевич Мартьянов. На играх собралось все село, в том числе около 100 детей. Глава нашего сельского поселения Клавдия Ивановна Шейкина побывала у нас, удивилась: «Вроде бы деревня небольшая, откуда у вас столько детей?» А это спорт привлекает.

Подготовили спортивную площадку. Она была на отшибе, но теперь ее перенесли в центр села. Переставили туда футбольные ворота, сварили столбы для волейбольной сетки. Пока повесили одну баскетбольную корзину, играли не в баскетбол, а в стритбол. Осталось добавить турник, но к нему есть специальные требования. Но будет у нас и турник!

А еще мы решили возрождать старинные русские спортивные забавы. Например, «сажень». Для этого выпиливаем квадрат в фанерке и прикрепляем сетку от сачка. Устанавливаем на удобной высоте. С расстояния в сажень - то есть в два с небольшим метра - пытаемся забросить в сетку мячики. Это очень трудно. Но весело и интересно. А еще мы осваивали «ухват» - перетягивание палки, сидя, с упором ногами.

У нас все участвуют. Женщины при Доме культуры решили регулярно заниматься аэробикой. Профессионального тренера не было, и пришлось мне, библиотекарю, это поначалу взять на себя. Но я не профессионал! Помог Интернет, который мы провели в село два года назад... И очень удачно. Сначала думала, не будет много желающих подключиться к Интернету, а набралось более 50 человек, поэтому в нашу библиотеку и Дом культуры Интернет провели бесплатно и без абонентской платы! Теперь мы занимаемся аэробикой с профессиональным тренером дистанционно, выводим изображение на экран в актовом зале ДК и тренируемся.

Я вам вот что скажу: самое важное, что власть в области и районе понимает проблемы жителей села. И тогда люди на селе готовы решать проблемы сообща.

...Семья у нас небольшая: я, муж и двое детей, сын и дочь. Материнский долг перед родиной выполнила. Муж Сергей Юрьевич - строитель. Дочка учится в 9-м классе, помогает мне на мероприятиях, ходит во все кружки, которые я веду при библиотеке. У нее хорошо получаются картины из пластилина на стекле. Мы даже подарили их как-то губернатору Светлане Юрьевне на приеме, когда просили помочь селу. А сын Юрий - военный, ветеран боевых действий на Северном Кавказе, имеет медаль... Военное дело ‑ это его выбор. Он после 11-го класса поступил в университет, год проучился, а потом решил идти с ребятами своего возраста в армию. Сейчас он сержант Внутренних войск, служит по контракту кинологом во Владимире.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…