29 сентября 2016 в 18:16

Губерния в архивных документах перед октябрем 1917 года

Фото: Александра Известкова
Государственный архив Владимирской области подготовил и открыл новую интересную выставку документов из своих богатых фондов. «Губерния на пороге великих потрясений (1916-1917)» - так называется экспозиция, где можно увидеть, как Владимирская губерния вместе со всей страной неумолимо приближалась к Октябрьской революции.

Извлеченные на свет документы ‑ это газеты и фотографии, экономические отчеты, сведения о работе фабрик и заводов, данные о положении крестьянства и о поставках продовольствия, доносы полицейских филеров, воззвания, листовки, заявления и решения властей. Все эти свидетельства времени относятся к последнему году монархии, событиям Февральской революции и периода Временного правительства до сентября 1917 года.

Конечно, выставка приурочена к грядущему 100-летию Октябрьской революции.

Главным создателем экспозиции стал начальник отдела информации и научного использования документов государственного архива области Алексей Арескин. Кстати, Алексей Александрович признан лучшим в конкурсе по своему направлению в ЦФО.

Директор архивного департамента администрации области Сергей Квасников призвал по достоинству оценить кропотливый труд архивистов, который стоял за поиском и представлением зрителю каждого документа.

А вот что сказал на открытии выставки заместитель руководителя аппарата областной администрации Виктор Кауров:

- Прошло 100 лет с кануна событий, с которыми столкнулась империя - великая страна, которую мы в одночасье потеряли. По-разному в обществе воспринимают эти события, разные оценки им даются, но это наша история. А свою историю нужно учить. Когда плохо знаешь свою историю, в последующем происходит много трагедий, которых можно было избежать.

Кауров уверен, что сегодня, когда в мире так неспокойно, необходимо «прикосновение к своей истории, традициям и к истории своей государственности - великой России».

Доктор исторических наук, председатель областного отделения Союза краеведов Андрей Тихонов назвал революционные события 1917 года одним из событий XX века, которые изменили историю не только нашей страны, но и всего мира.

- Не просто так русский народ, в общем-то, спокойный, восстал и против царя, и против бога, - полагает почетный архивист РФ Роза Савинова. - Заслуга архивистов в том, что они решили на местном материале показать, почему же это произошло.

А по словам писателя и журналиста Александра Сухарева, выставка восполняет для юного поколения пробелы, которые сегодня есть в преподавании истории и литературы в школе.

Посетителей еще в вестибюле встречает афишная тумба, оклеенная манифестами, плакатами и рекламой, которые видели и жители губернии в 1917 году.

Алексей Арескин провел первую экскурсию по экспозиции. И узнать удалось многое: как относительно быстро власть в экономически развитой губернии может потерять контроль над ситуацией. Как в стране, обладающей большими ресурсами продовольствия, возник искусственный дефицит и люди начали штурмовать магазины, а местные власти реквизировать хлеб у богатых. Как удалось устроить забастовки рабочих, получающих неплохую зарплату. Как губернское дворянство во главе с Владимиром Храповицким и духовенство во главе с архиепископом Алексием клялись в верности Временному правительству, «приняв к сведению» крушение монархии. Как делили власть исполнительный комитет Временного правительства и Советы... Думаю, многих ожидают открытия.

Чего стоит только план официального праздничного шествия под красными флагами 1 мая 1917 года с участием учащихся, учреждений, рабочих и солдат. Это было еще при Временном правительстве, до того как власть захватили большевики. Вот так с тех пор и маршируем на Первомай по центральной улице Владимира!

Выставка «Владимирская губерния на пороге великих испытаний (1916-1917)» работает в выставочном зале Государственного архива области по адресу: г. Владимир, Октябрьский пр-т, д. 40а. Посещение - по предварительным заявкам. Для этого звоните по тел. 53-30-54 Алексею Александровичу Арескину.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
40 минут назад Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…
49 минут назад «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…