25 августа 2018 в 21:12

Светлана Орлова поздравила владимирцев с Днем города открытием светомузыкального фонтана, ледового дворца и скверов

25 августа губернатор Светлана Орлова вместе с жителями и гостями Владимира праздновала День города, где хочется жить и работать.

В 11 часов Светлана Орлова дала старт празднику на Театральной площади, которая к 1028-летию Владимира кардинально изменилась к лучшему, обретя светомузыкальный фонтан.

- Владимир – город древний, духовный, святой, но при этом он живой и развивающийся! Те изменения, которые сегодня происходят здесь, направлены, в первую очередь, на формирование комфортной среды для наших граждан, – обратилась к жителям и гостям столицы региона Светлана Орлова.

Тёплые пожелания от полпреда Президента России в ЦФО Игоря Щёголева передал его заместитель Николай Овсиенко.

- Владимир – это краеугольный камень российского государства, основа основ нашей страны, имеющий свои исторические традиции и символы. Между тем, это город развивающийся, молодеющий на глазах. За последние несколько лет его развитие очевидно, - сказал Николай Овсиенко.

В концерте по случаю открытия праздника приняли участие лучшие творческие коллективы города. А подарком от главы Владимирской области стало выступление на площади Ансамбля песни и пляски Черноморского флота РФ из города Севастополя.

Затем Светлана Орлова вместе с почётными гостями (заместителем министра спорта РФ Натальей Паршиковой, зампредом Государственной Думы Ириной Яровой и французской певицей Кристель Лури) побывала на интерактивных праздничных площадках Дня города, открыла агрокультурную выставку-ярмарку «Владимирская Русь», осмотрела палатки муниципальных образований региона на Соборной площади и шатёр национального туристического проекта «Золотое кольцо России».

Одним из самых важных событий Дня города Владимира стала церемония открытия нового муниципального ледового комплекса «Владимир», построенного в западной части города.

- Этот новый комплекс очень нужен был для города Владимира, потому что в городе живет 342 тысячи жителей, а в нем был всего один ледовый дворец. Воспитанникам спортивной школы приходилось очень рано начинать занятия. Теперь у детишек будет возможность больше тренироваться – и у хоккеистов, и у фигуристов. Они нам могут дать хорошие результаты. Да и многие взрослые возвращаются в свое детство и снова встают на коньки, благодаря таким ледовым дворцам, - сказала Светлана Орлова.

Приехавший на открытие дворца легендарный хоккеист Александр Якушев вышел на лед дворца «Владимир», чтобы сыграть с юными хоккеистами.

- Здесь будут заниматься не только дети, но и взрослые, которые участвуют в играх ночной хоккейной лиги, - сказал Якушев. - И для детей это тоже очень важно. Не все они будут чемпионами олимпийских игр, но они будут заниматься в спортивной школе и вырастут здоровыми, крепкими и хорошими мужиками.

Кульминацией праздника в честь дня рождения города стала презентация светомузыкального фонтана с вечерней подсветкой и в вокальном сопровождении французской певицы Кристель Лури.

Примечательно, что водная гладь фонтана может использоваться как экран для трансляции просветительских программ. Жители и гости города, расположившись на ступенях театра, окажутся в зрительном зале под открытым небом с видом на Золотые ворота.

- Появление такого фонтана – еще один шаг на пути превращения Владимира в комфортный, красивый, уютный, современный город, сохранивший свое уникальное историческое лицо. Это логичное продолжение нашей замечательной пешеходной зоны, преобразившегося Патриаршего сада, - сказала Светлана Орлова. - Уверена, что влюбленные будут назначать здесь свидания, а гости города обязательно кинут монетку, чтобы обязательно еще и еще раз вернуться в наш прекрасный и удивительный Владимир! Пусть фонтан укрепит влюбленных в любви, а инвесторов – в уверенности в том, что мы всегда реализуем то, что запланировали.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…