11 сентября 2018 в 15:20

Загадки князя Ярослава Всеволодовича

Ярослав восстанавливает города после нашествия  Фото: Гравюра XIX века. Художник Борис Чориков.
Ровно 780 лет назад, в 1238 году, после взятия Владимира татаро-монголами и гибели князя Юрия Всеволодовича, на владимирском великокняжеском престоле осваивался его брат, князь Ярослав Всеволодович. Он оставил после себя столько загадок, что над ними ученые и любители истории ломают голову до сих пор.

1. Почему Ярослав не пришел на помощь брату Юрию?

Итак, в феврале 1238 года войско Батыя взяло Владимир, а владимирский князь Юрий Всеволодович через месяц пал в битве на реке Сити. Его обезглавленное тело нашли на месте побоища и поначалу похоронили в Ростове Великом.

Следующим по старшинству среди сыновей Всеволода Большое Гнездо был Ярослав. Он и унаследовал великокняжеский престол.

По летописным сведениям, Ярослав приехал во Владимир и испытал потрясение от вида разоренного города, где трупами горожан были завалены улицы и даже храмы. Ярослав начал восстанавливать пострадавшие города, а в следующем году перевез тело брата Юрия из Ростова во Владимир и торжественно похоронил в Успенском соборе.

Но где был Ярослав, когда брат Юрий погибал в битве? Ведь Юрий и ушел с дружиной на север, на реку Сить, оставив Владимир почти без защиты, чтобы собрать войска для решительной битвы с захватчиками. Но именно Ярослава с войском Юрий за месяц так и не дождался. «И жда брата своего Ярослава, и не бе его» - сообщает летопись.

По одной версии, во время Батыева нашествия Ярослав еще сидел в Киеве, где ему удалось занять престол в 1236 году. Возможно, Ярослав мог находиться и в Новгороде - Никоновская летопись сообщает, что Ярослав прибыл во Владимир из Новгорода. А в Новгороде тогда княжил сын и ставленник Ярослава, молодой Александр, будущий Невский. От Новгорода до Сити километров 300. Рать могла бы и успеть.

Но вот загадка — и в последующем Ярослав ни разу не воевал с монголами. Уже давно у историков есть подозрение, что этот энергичный князь их руками расчищал для себя путь к великокняжескому престолу. Возможно даже, он был в прямом сговоре с монголами.

Итак, кто же Ярослав? Предатель, коллаборационист или дальновидный политик, который понимал, что в тот момент на Руси не было приема против монгольского лома?

Ярослав и его сын Александр явно как-то связаны с еще одной многовековой загадкой: почему войско Батыя так и не дошло до Новгорода? На исторической карте остался словно знак вопроса: после взятия Торжка Батыево воинство сделало было движение в сторону Новгорода, но вдруг повернуло сверху вниз и направилось к югу. Тоже результат переговоров?

До татаро-монгольского нашествия Ярослав четыре раза становился князем в Новгороде и вооруженной силой принуждал к миру всех, кто угрожал Руси с запада: немецких рыцарей, литовцев и народность емь. Вот и в 1239 году, через год после падения Владимира, Ярослав устроил военный поход. Но вовсе не против монголов, а против литовцев, напиравших тогда на Смоленск. А монголы тем временем провели очередной набег в наши места, взяв по пути Муром и Гороховец.

Сын Ярослава Александр Невский явно продолжал военную политику отца с направлением на Запад. И отец поддерживал его в этом, например, направил ему в помощь войско на Ледовое побоище в 1242 году.

В 1243 году Ярослав поехал в Орду к Батыю и стал первым в череде русских князей, которым хан выдал ярлык на великое княжение Владимирское. То есть признал Ярослава главным князем на Руси.

2. Где Ярослав похоронил старшего сына и жену?

Ярослав особо известен в истории как отец двух святых благоверных князей Федора и Александра.

Старший сын Ярослава Федор поразил современников своей внезапной кончиной в 13-летнем возрасте. Ярослав с малолетства задействовал его в военных походах и политике. Но Федор, которого отец посадил князем в Новгороде, в 1233 году скоропостижно умер прямо в день своей свадьбы с княжной Феодулией, дочерью князя Михаила Черниговского. Феодулии после такого резонансного срыва политически важного брака ничего не оставалось, как уйти в монастырь. Сегодня она известна как святая Ефросиния Суздальская.

Все дети Ярослава, семеро сыновей и две дочери - родились от брака со второй женой Феодосией-Ростиславой, дочерью харизматичного князя Мстислава Удалого (Удатного), а первой супругой Ярослава была половчанка, о детях от нее историкам ничего не известно.

Феодосия в конце жизни тоже ушла в монастырь и приняла в иночестве имя Ефросиния. В 1244 году она умерла, и, как утверждают летописи, была похоронена в Георгиевском храме Юрьева монастыря, рядом («об едину страну») с сыном Федором.

Загадка в том, в каком городе погребены сын и мать, в Новгороде или Владимире? Потому что и в том, и в другом городе были одноименные монастыри и храмы. Более того, захоронения подтверждались надгробными надписями, очень схожими по содержанию в обоих храмах. Эти надписи во владимирском варианте можно увидеть в Георгиевской церкви и сейчас.

Ярослав при обстоятельствах кончины сына и жены в летописях не упоминается. Но без его участия похороны не могли обойтись. Так где же покоятся его близкие? Письменные источники либо не указывают, в каком городе расположен тот самый Юрьев монастырь, либо противоречат друг другу.

На рубеже XIX и XX веков на этот давний вопрос постарался ответить Михаил Сперанский, тогдашний настоятель Георгиевского храма во Владимире. Отец Михаил опубликовал в трудах Владимирской ученой архивной комиссии в 1902 году большую статью на тему о гробницах своего храма. И все-таки он склонился в пользу Новгорода.

Во-первых, о захоронении Федора и его матери Феодосии (Ефросинии) во Владимире однозначно сообщает только Степенная книга XVI века, возможно, ошибочно. Во-вторых, при ремонте пола в соборе Сперанский заглянул и в гробницы. В той, где должен был под соответствующей надписью покоиться Федор, оказалось пусто, а на дне - ровный песок. А в той гробнице, которая была под надписью о Ефросинии, нашли женский скелет, а в ногах - еще скелет младенца. Но Сперанский отнес их к более поздним захоронениям.

Однако священник не был профессиональным археологом, не изучил другие захоронения. О том, что сын и жена Ярослава похоронены во Владимире, слышал царь Иван Грозный, который молился у нас в Успенском соборе во время похода на Казань в 50-е годы XVI века. Он оставил указание служить по святым Федору и Ефросинии панихиды.

О захоронении Федора и Ефросинии во Владимире сообщал историку Карамзину владимирский губернатор князь Иван Долгоруков в начале XIX века и цитировал надпись в храме.

Михаил Сперанский полагал также, что княгиня Феодосия в последние свои годы все-таки жила в Новгороде, а не во Владимире. Во всяком случае, есть летописное упоминание о том, что когда Александр обиделся на новгородцев и временно уехал в Переяславль (удельный город отца) в 1240 году, с ним отправились из Новгорода и жена, и мать.

Так что однозначного ответа о месте захоронения Федора и Ефросинии все-таки нет.

Было ли время у Ярослава перевезти останки сына и жены во Владимир? Ведь он последние годы жизни посвятил дальним поездкам к монгольским правителям. А ездил он не только в Сарай (ныне на территории Астраханской области), но и в столицу великого хана в Каракорум (в Монголии).

3. От чего умер Ярослав?

С визитом в Каракорум для подтверждения великокняжеских полномочий связана еще одна загадка Ярослава. Известно, что приняли его в 1246 году при дворе хана Гуюка хорошо. И вдруг Ярослав умер - после того как выпил напиток из рук матери хана, от чего невежливо было отказаться.

По сообщению францисканского монаха и дипломата Плано Карпини, который тоже был в то время в Каракоруме, тело Ярослава странно посинело.

Значит, был отравлен? Остается множество версий, кто и почему отравил великого князя Владимирского, хотя хан отнесся к нему так милостиво. Есть даже смелая догадка, что яд Ярославу дал сам Плано Карпини, чтобы сорвать переговоры о совместном походе монголов и русских на Европу.

Бояре, сопровождавшие Ярослава, доставили его тело во Владимир и погребли в Успенском соборе. Князю было 55 или 56 лет.

Его наследник на владимирском престоле Александр Ярославич (Невский), в 1263 году, как известно, тоже умер при странных обстоятельствах, возвращаясь из Орды.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…