18 сентября 2018 в 12:01

Светлана Орлова: «Не позволим сгубить «Автоприбор»!

Фото: из архива редакции
Губернатор Светлана Орлова ознакомилась с деятельностью владимирского НПК «Автоприбор» и пообщалась с его работниками. Напомним, московский инвестор выкупил производственные мощности и активы завода «Автоприбор» при завершении процедуры его банкротства, и с июля этого года предприятие работает в составе компании «СОТА».

«ВВ» неоднократно писали о ситуации на заводе «Автоприбор» и о причинах его банкротства. Рассказывали мы и о мерах, принимавшихся администрацией региона по сохранению предприятия и его коллектива.

- Никому не позволим сгубить «Автоприбор». Мы и будем дальше участвовать в его развитии! - сказала губернатор работникам предприятия. - Техническая база и конструкторские возможности у завода очень хорошие. В первую очередь необходимо насытить рынок вашей продукцией: продвигать на выставках и ярмарках, участвовать с ней в федеральных программах и проектах. Прорабатывается участие предприятия в разработке и выпуске комплектующих для автомобильного газового оборудования. Хороший дополнительный заказ вам даст завод «Волгабас». Техника на газомоторном топливе имеет большие перспективы в России. Наш регион стал пилотным для «Газпрома», компания активно будет строить во Владимирской области газовые заправки.

Генеральный директор НПК «Автоприбор» Инесса Хорошаева отметила:

- Если ещё в мае Владимир переживал из-за угрозы увольнения сотрудников «Автоприбора», то сегодня мы, наоборот, ведём приём сотрудников. Огромное спасибо за это губернатору Светлане Орловой. Благодаря её поддержке и договорённостям завод сохранён, он снова работает, он живёт!

Как новое юридическое лицо предприятие работает всего чуть больше месяца. Но объём промышленного производства в августе уже составил 122,1 миллиона рублей, а объём отгруженной продукции – 67,4 миллиона рублей. В производственной линейке предприятия более 500 позиций. По некоторым видам продукции оно является монополистом в стране. Чтобы соответствовать высоким требованиям заказчиков, на предприятии разработана инвестиционная программа. Первым её этапом станет приобретение современной линии покраски.

«Автоприбор» разработал проект производства стеклоочистителей для автобусов (взамен китайских комплектующих), они будут поставляться на завод «Волгабас» и другие крупные производственные площадки России. Менее чем за три года руководство предприятия планирует увеличить объёмы производства в два раза. После долгого перерыва возобновлено сотрудничество с «АвтоВАЗом». Договоры поставки заключены с автозаводами ПАЗ, КамАЗ, ГАЗ, «Урал», УАЗ, GМ и оборонными предприятиями.

Практически полностью удалось сохранить коллектив завода. Сегодня на новый научно-производственный комплекс трудоустроено 860 человек, из них почти 800 сотрудников ранее работали на «Автоприборе». Средняя зарплата – более 30 тысяч рублей. Это выше, чем на обанкротившемся предприятии.

На территории комплекса продолжает работу и Владимирский индустриальный парк. Его резидентами являются предприятия по выпуску автокомпонентов «Вистеон-Автоприбор-Электроникс», «Инструментальный завод «Радуга» и «Автоприборкомплекс».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…