27 декабря 2018 в 16:14

В Камешкове к Новому году открыли обновленную школу

27 декабря в Камешкове после первого этапа масштабной реконструкции открыли среднюю школу № 1. 14 января, после зимних каникул, школьники продолжат учиться в обновленном здании родной школы, которая теперь соответствует самым современным стандартам для образовательных учреждений.

В этом году Камешковская СОШ №1 отмечает 90-летие. Нынешнее здание построено в 1989 году, и с тех пор ни разу не ремонтировалось. Кровля протекала, разрушалась кладка, инженерные системы требовали замены, система принудительной вентиляции и вовсе не работала 15 лет.

Камешковская школа №1 - самая большая в городе и районе. Здесь учится треть школьников района. С апреля школа была закрыта на реконструкцию, и ее 856 учеников были распределены по другим городским школам. Ребятам приходилось учиться в две смены. На церемонии открытия глава района Анатолий Курганский особо благодарил родителей школьников за терпение и понимание. А директор школы Сергей Агарков признался: теперь он тоже верит в новогодние чудеса.

Масштабная реконструкция на средства областного бюджета (100 миллионов), и деньги благотворителя (150 миллионов от "Транснефти") началась весной. Обновлены спортзалы, смонтировано специальное напольное покрытие, в одном из залов оборудован скалодром. Отремонтированы классы, переоборудована столовая, куплено новое оборудование для пищеблока и профильных кабинетов. Все этажи здания оснащены современными противопожарными системами и системами безопасности. На входе установлена система контроля управления доступом.

В церемонии открытия школы участвовали врио первого вице-губернатора Марина Чекунова, сенатор от региона-33 Ольга Хохлова, директор департамента образования АВО Ольга Беляева, руководство района, представители «Транснефть», строители, педагоги, родители и ученики. Были и Дед Мороз со Снегурочкой, подарившие колокольчик для школьных звонков. Первый звонок в обновленной школе дали ученики 11 класса, стипендиаты конкурса "Надежда Земли Камешковской" Антонина Калачева и Руслан Грачев.

Представитель "Транснефти" Юрий Левин подарил школе сертификат на 80 тысяч рублей для приобретения учебного оборудования и сказал:

- Очень приятно накануне новогодних праздников выступать в роли Деда Мороза и дарить детям такие подарки, как обновленная школа. «Транснефть» помогла отремонтировать и построить уже не одну школу, в т. ч. и во Владимирской области (еще Осиповская школа Ковровского района).

Курганский поблагодарил всех участников проекта и вспомнил добрым словом экс-главу области Светлану Орлову и ее заместителя Алексея Конышева, благотворителей и нынешнюю администрацию области.

Марина Чекунова передала поздравления и наилучшие пожелания камешковцам от губернатора Владимира Сипягина. Она обещала, что и новая команда администрации области продолжит поддерживать и развивать образование региона. На прошлой неделе школа получила еще один подарок от администрации области - новый автобус (более 130 школьников в школу подвозят из окрестных деревень).

Курганский воспользовался случаем и попросил у Марины Чекуновой поддержать выделение 67 миллионов на третью очередь реконструкции школы (запланирована на 2019 год).

Ольга Беляева подчеркнула: эта школа – отличный пример преемственности руководства: дело, начатое одной командой АВО, подхватила команда нового губернатора, подписавшего распоряжение о выделении бюджетных средств на реконструкцию.

Сенатор Ольга Хохлова вспомнила: у нее и у депутата Госдумы Игоря Игошина были сомнения: успеют ли все работы завершиться в намеченные сроки. Но все закончилось благополучно:

- Это очень важный объект, пилотная площадка по апробации программы «Электронной школы», площадка по внедрению новых образовательных стандартов. Мы с Игошиным и депутатами Заксобрания области держали на контроле ход реконструкции этой школы, - сказала она. - И я очень рада, что все сделано в срок и качественно. Мы должны воспитывать талантливую, образованную молодежь, а для этого нужны соответствующие условия.

Мы писали: 29 декабря 2017 года новая школа была сдана во Владимире, в микрорайоне 8-ЮЗ

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…
47 минут назад Во Владимирской области вновь активизировались дистанционные мошенники
Житель Коврова, желая получить компенсационную выплату за ранее приобретенный товар, перевел мошенникам почти 6 млн рублей, а жительница Кольчугина, намереваясь приобрести автомобиль «Фольцваген джетта», перевела преступ…