1 февраля 2019 в 20:06

Из 55 учреждений соцзащиты Владимирской области 40 получили высший балл

Спортзал в пансионате поселка Садовый.  Фото: Владимир Чучадеев
1 февраля состоялось заседание коллегии областного департамента соцзащиты населения об итогах проведения независимой оценки в сфере социального обслуживания в 2018 году.

С 2015 года оценка учреждений сферы соцобслуживания проводится ежегодно. В мониторинге принимают участие общественные советы. Их независимость усилена: теперь состав советов во всех отраслях социального блока утверждает региональная Общественная палата.

В состав экспертов по оценке учреждения соцзащиты входили Любовь Кац (АРДИ «Свет»), Анатолий Ковенский (профсоюз госучреждений и общественного обслуживания), Оксана Шевцова (ООО «Шелковая коллекция), Николай Шмуратко ( областной Совет ветеранов), Юрий Чайковский ( региональное отделение Союз Чернобыль) и другие общественники.

Было проверено каждое учреждение социального обслуживания. Одним из способов получить оценку стало анкетирование о качестве оказания услуг, в котором приняли участие 2150 респондентов. К обработке привлекались общественники и волонтеры.

Учитывались многие факторы: полнота информирования клиентов о предоставляемых услугах, наличие комфортных зон ожидания, санитарное состояние помещений, транспортная доступность, доступность для инвалидов, а также вежливость и доброжелательность персонала.

- От комфортности условий и качества обслуживания во многом зависит самочувствие и настроение людей, попавших в стационарные учреждения, - отметила директор департамента соцзащиты Любовь Кукушкина.

По итогам независимой оценки в 2015 и 2016 годы Владимирская область занимала 42 место, в 2017 году – 6 место. По итогам 2018 года регионы будут оценены позже. Но из обследованных 55 учреждений соцзащиты 40 получили максимальное количество баллов. Средний же балл составил 99,6. Результат говорит сам за себя.

Любовь Кац поблагодарила за открывшееся осенью прошлого года отделение реабилитации для инвалидов – на базе Владимирского комплексного центра социального обслуживания населения.

- Группа молодых ребят с инвалидностью, которая раньше каталась по городу в ожидании своих мам с работы, потому что их одних нельзя оставить в квартире, - подчеркнула она, - теперь ходят в отделение на занятия. И я очень благодарна за это организаторам!

На коллегии были заслушаны те руководители учреждений, у кого были отмечены какие-то замечания по организации работы или качеству обслуживания.

Директор департамента убеждена, что ее подведомственные учреждения могут сработать на все 100.

Читайте также: Лучший повар области кормит жителей Вязниковского пансионата

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…