4 марта 2019 в 19:08

Владимирская область переходит к проектному финансированию в жилищном строительстве

Фото: Владимир Чучадеев
4 марта губернатор Владимир Сипягин провел совещание по данному направлению. В нем участвовали врио первого заместителя главы региона Максим Брусенцов, председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв, представители департамента строительства и архитектуры областной администрации, кредитно-финансовых и строительных организаций.

Напомним, что во исполнение поручения Президента России Владимира Путина в декабре 2017 года Правительство РФ утвердило план поэтапного перехода от прямого привлечения средств граждан застройщиками к проектному финансированию строительства жилья с использованием банковских инструментов, это позволит свести к минимуму риск для участников долевого строительства.

25 декабря 2018 года вступили в силу новые положения в законодательстве о долевом строительстве: если раньше деньги получал непосредственно застройщик, то теперь денежные средства за покупку квартиры на стадии строительства покупатель будет вносить на эскроу-счет в аккредитованных банках. Застройщик сможет их получить только после передачи квартир покупателям. Строительство же будет вестись за счет банковских кредитов.

Читайте также: Владимирские застройщики открыли первые эскроу-счета

- Задача органов исполнительной власти в этот период – сохранить и даже увеличить темпы жилищного строительства и одновременно перейти на новую схему финансирования долевого строительства. В связи с реформированием схемы финансирования у многих накопилось немало вопросов. Изменения в федеральном законе о долевом строительстве многоквартирных домов вносят кардинальные поправки в эту сферу. Новое законодательство накладывает ряд обязанностей на исполнительную власть региона, в том числе по уведомлению федерального органа исполнительной власти и его территориальных органов об отсутствии у застройщика права привлекать денежные средства участников долевого строительства, – отметил Владимир Сипягин.

Новая схема финансирования будет применяться как для строящихся объектов, так и для вновь реализуемых проектов строительства. Остаться в прежней системе финансирования проектов смогут компании, которые уже успешно реализуют свои проекты. В их число попадут дома со степенью строительной готовности не менее 30 процентов и с количеством проданных квартир не менее 10 процентов.

Врио первого вице-губернатора Максим Брусенцов подчеркнул, что основное отличие проектного финансирования от традиционного договора долевого участия заключается в том, что теперь в цепочке «девелопер – покупатель» появится новое звено. Посредником в этой схеме будет выступать банковское учреждение. При этом банк сможет оказывать влияние на распределение поступающих финансовых потоков и производить оперативный мониторинг деятельности застройщика. Все подобные наблюдения финансово-кредитная организация будет осуществлять на протяжении всего срока реализации девелоперского проекта. Все риски при проектном финансировании будут возложены непосредственно на банковское учреждение. А банк, со своей стороны, будет более осторожно рассматривать варианты кредитования застройщика.

Таким образом, введение проектного финансирования позволит убрать с рынка неэффективные, низкомаржинальные проекты. Застройщики будут повышать качество и конкурентоспособность своего продукта, что даст отрасли дополнительный стимул для развития.

Читайте также: Владимирская область закроет реестр обманутых дольщиков к 2021 году

На сегодняшний день проекты строительных компаний «СК Континент» и «ВТУС» признаны соответствующими критериям масштабного инвестиционного проекта, установленным областным законом, им предоставлены земельные участки, выданы разрешения на строительство. Более того, «СК Континент» уже заключила договор проектного финансирования.

В ходе совещания застройщики смогли задать вопросы представителям «Банка ДОМ.РФ». Именно он по поручению Президента России призван стать специализированным уполномоченным банком для финансирования жилищного строительства. Это позволит ускорить процесс перехода девелоперов на проектное финансирование. При этом, другие финансово-кредитные организации также обладают компетенциями в работе со строительной отраслью и готовы кредитовать застройщиков. Так, на совещании выступили со своими презентациями представители Сбербанка, Промсвязьбанка и банка «Открытие».

В свою очередь администрация Владимирской области в интенсивном режиме отрабатывает все ситуации, требующие внимания. Схема проектного финансирования требует более профессионального подхода как со стороны застройщиков, так и со стороны банковского сообщества. Продуманный и сбалансированный механизм взаимодействия может обеспечить развитие отрасли жилищного строительства и решить комплекс проблем, в том числе с обманутыми дольщиками и недобросовестными застройщиками.

Читайте также: Максим Брусенцов: «Мы сделаем все возможное, чтобы сохранить темпы жилищного строительства в регионе»

Судный день: обманутые дольщики против застройщика

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Волейбольный клуб «Муром» пробился в финал чемпионата России
Заключительный 11-й тур предварительного этапа на чемпионате России среди женских команд в Высшей лиге «А» волейбольный клуб «Муром» провел в Екатеринбурге. Три победы в четырех матчах позволили волейболисткам из Владими…
23 минуты назад Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи в Сочи
В Центре опережающей профессиональной подготовки в стенах Высшей государственной инженерно-технической школы (колледжа) имени Д.К. Советкина губернатор Александр Авдеев провел встречу с участниками владимирской делегации…