18 марта 2019 в 13:08

Мельникова предложила частным гидам стать внештатными экскурсоводами

Фото: Наталья Ларина
Частным гидам, аккредитованным при экс-директоре Конышеве, Владимиро-Суздальский музей-заповедник предложил работать в качестве внештатных экскурсоводов. 20 человек из 40 уже заключили договор с ВСМЗ.

Ранее мы писали, что с возвращением Светланы Мельниковой на пост гендиректора ВСМЗ, были приостановлены аккредитации, выданные Конышевым частным гидам. Музей взял тайм-аут для того, чтобы определиться, что с ними делать дальше. И вот на пресс-конференции 13 марта генеральный директор ВСМЗ сообщила о принятом решении.

Задуматься об отмене аккредитаций музей заставил неприятный инцидент, произошедший в конце 2018 года. Тогда представитель Минкульта столкнулся на территории Суздальского кремля с вопиющим непрофессионализмом частного гида, после чего потребовал объяснений от Мельниковой.

- Руководитель проверки Минкульта в ходе личной беседы по итогам бросает мне визитную карточку со словами: "Светлана Евгеньевна, объясните, пожалуйста, что это такое!" - рассказала Светлана Мельникова. - Я читаю: "Ирина. Экскурсии. Владимир, Суздаль, Иваново. И мобильный телефон". Оказалось, эта женщина стояла с группой у колокольни Суздальского кремля. Когда представитель Минкульта обратился к ней с вопросом: "Объясните, пожалуйста, что происходит с колокольней?" (а там есть проблемы, реставрация не закончена, контракт приостановлен) - Ирина просто повернулась спиной и убежала, - рассказала Светлана Мельникова.

Гендиректор музея-заповедника совершенно согласна с представителем Минкульта в том, что ответственность за все происходящее на территории музея несет музей. Именно поэтому экскурсоводы учатся на курсах и сдают экзамены, впрочем, их можно сдать и экстерном. Более того, музей сопровождает гидов всю их профессиональную жизнь - проводит методические занятия, лекции, встречи со специалистами. А методисты регулярно присоединяются к группам для контроля гида.

- ВСМЗ всегда гордился своей экскурсионной школой. И даже в страшные 90-е годы, когда развалилось все, что может развалиться, сохранилась методическая база и школа подготовки экскурсоводов. Я считаю это очень серьезным и важным профессиональным достижением музея-заповедника, - заявила Мельникова и дала понять, что музей и впредь собирается держать марку. Именно поэтому в работе с экскурсоводами музей отказался от схемы аккредитации, внедренной Конышевым.

К слову, дефицита сотрудников музей не испытывает. Там сейчас работают 30 штатных и 111 внештатных экскурсоводов. Тем не менее, частным гидам предложено влиться в этот профессиональный коллектив.

- 20 человек из 40, имевших аккредитацию, вернулись, заключили договор и нормально работают, - сообщила Мельникова.

В то же время Александр Варламов, победитель конкурса Русского географического общества на звание лучшего гида России, продолжает выступать с критикой принятого музеем решения.

Он посетовал "ВВ", что его коллеги, ставшие внештатниками ВСМЗ, по-прежнему, вынуждены заказывать экскурсии в музее, потому что сейчас - низкий сезон, и работы мало даже для штатных сотрудников.

В ВСМЗ пояснили, что, действительно, сначала загружаются экскурсоводы, находящиеся в штате, а когда их не хватает, привлекаются внештатники. В высокий туристический сезон работы хватит на всех, и частные гиды смогут работать одновременно и в качестве туроператоров, и в качестве экскурсоводов музея-заповедника. Кстати, на Масленицу именно так и было.

Читайте также: Мельникова показала, как меняется музей

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.
45 минут назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…