8 апреля 2019 в 19:03

Что такое ЕГИССО?

Фото: Наталья Ларина
Для совершенствования государственного контроля за процессом адресной социальной помощи с 2021 года все регионы России будут использовать единую систему ЕГИССО (единую государственную информационную систему социального обеспечения).

2020 год станет переходным, с внедрением пилотного проекта, в котором, не исключено, примут участие и муниципальные образования Владимирской области. О своем желании поучаствовать в "пилоте" заявили, к примеру, администрации ЗАТО г. Радужный и Судогодского района.

ЕГИССО - это классификатор мер социальной поддержки, с перечнем категорий получателей. Здесь же можно быстро получить точную информацию об основаниях назначения льгот и выплат, условиях и способах предоставления помощи.

На территории области сегодня в системе ЕГИССО зарегистрированы 132 поставщика информации и 234 организации, которые предоставляют меры социальной поддержки. А получателей социальных услуг в регионе - более 513 тысяч человек. Зарегистрировано также свыше 9 млн фактов получения социальной поддержки.

ЕГИССО - система для удобства и органов власти, и организаций, и рядовых получателей, потому что вся информация будет в одном месте.

В перспективе даже планируется в рамках системы разработать мобильное приложение, которое будут использовать мамы с детьми, пенсионеры и инвалиды. С помощью него можно будет не только узнать о своих льготах и выплатах, но и вызвать такси, приобрести билет в театр или кино. Об этом на расширенном заседании межведомственной рабочей группы по созданию ЕГИССО сообщила и. о. первого вице-губернатора Марина Чекунова.

- Внедрение ЕГИССО позволит органам социальной защиты и получателям социальной поддержки говорить на одном языке, - сказала Марина Чекунова.

- Мы сотрудничаем с Пенсионным фондом. Однако пока ещё не все поставщики информации в регионе в полной мере осуществили загрузку сведений о получателях и мерах социальной поддержки. Есть еще недоработки, - отметила директор департамента соцзащиты населения области Любовь Кукушкина.

На совещании были рассмотрены вопросы о перспективах развития ЕГИССО в 2019 году, определены основные векторы дальнейшего развития системы. По итогам заседания Марина Чекунова поставила задачу обеспечить стопроцентную загрузку в ЕГИССО информации о получателях мер социальной поддержки и фактах назначений этих мер.

В тему

Все получатели мер поддержки уже сегодня могут войти в личный кабинет на официальном сайте egisso.ru и посмотреть, на какие льготы, пособия или выплаты они имеют право. Единая система функционирует, и об этом важно рассказывать всем жителям области.

В настоящее время в России, и во Владимирской области в частности, порядка половины населения получает социальные выплаты, льготы на приобретение товаров и услуг, на услуги по социальному обслуживанию.

ЕГИССО создана для того, чтобы рядовые граждане, органы государственной власти, органы местного самоуправления и организации знали все о мерах социальной защиты, поддержки и социальных услугах, предоставляемых населению страны за счёт средств бюджетов всех уровней.

Читайте также: Пенсионный фонд запустил сервис для будущих пенсионеров

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…