15 апреля 2019 в 13:27

Работы владимирца представлены в музее скульптуры в Брюгге

В бельгийском городе Брюгге создан первый в мире музей скульптуры на сюжеты знаменитых фламандцев: Иеронима Босха, Яна ван Эйка и Ганса Мемлинга. В международном художественном проекте принял участие владимирский скульптор Илья Шанин.

Всемирно известные картины воплощены в барельефах на стенах нового музея скульптуры. Объем работ впечатляет: 7 залов, 5 их которых посвящены Босху, 22 тонны штукатурки и более 700 квадратных метров «оживших» стен. Новое арт-пространство было создано за 60 дней усилиями 40 художников со всего мира. В их числе был и владимирский скульптор Илья Шанин.

- Раньше, разумеется, приходилось работать с рельефами, но в Брюгге задача осложнялась объемом задач, а также необходимостью найти оптимальный баланс собственного «я» в творчестве при переводе классических живописных произведений в скульптуру. Мне кажется, нашей интернациональной команде удалось выполнить эти амбициозные планы, - сказал Илья Шанин.

Илья Шанин – член Союза художников России, родился в 1974 году во Владимире. В 1993 окончил Саратовское художественное училище. В 2005 году на II Всероссийском конкурсе молодых художников им. П.Третьякова занял первое место. Победная работа «Угощение скупого» представлена во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике. Произведения скульптора находятся и в других музеях России, а также в частных зарубежных коллекциях. Илья Шанин неоднократно становился победителем международных конкурсов по снежной, ледяной и песчаной скульптуре.

Шанин - автор монумента прославленному гимнасту, олимпийскому чемпиону Николаю Андрианову, мемориальных досок культурному деятелю Юрию Тумаркину (висит на здании ОДРИ. – Прим. ВВ) и художнице русского авангарда Ольге Розановой, а также любимого сладкоежками памятника шоколаду - шоколадной феи - в Покрове.

В январе во Владимире состоялась его персональная выставка.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Четыре человека эвакуировали из-за пожара в квартире пятиэтажки в Камешково
Вечером 15 апреля в городе Камешково пожарные выезжали для тушения возгорания в одной из квартир дома №7 на улице Молодежной.
вчера в 20:05 За объекты благоустройства во Владимирской области проголосовали 107,2 тыс. человек
Федеральный проект «Комфортная городская среда» продолжает действовать. До завершения ежегодного голосования жителей за объекты, преображение которых они хотели бы видеть, и дизайн-проекты осталось две недели.