22 апреля 2019 в 12:51

Защитники парка "Дружба" спасли 3 гектара дубравы

Фото: Наталья Ларина
Около 3 гектаров дубового леса на землях бывшего совхоза "Вышка" исключены из плана застройки. Об этом "ВВ" сообщил автор петиции в защиту парка "Дружба" Иван Ростовцев 20 апреля.

В проекте генплана и Правил землепользования и застройки дубрава рядом с парком "Дружба" закрашена в цвет жилищной застройки. Владимирцы выступили с требованием отнести этот перелесок и окрестные поля к рекреационной зоне, сократив тем самым дефицит озелененных территорий в городе.

На сегодняшний день их требование частично удовлетворено. Из зоны застройки вывели ценные леса урочища Вышка, которые относятся к Нерлинскому участковому лесничеству Суздальского лесхоза.

Спасенный лес показан стрелкой, зона застройки - штриховкой. Фото из группы "Спасем парк Дружба" ВКонтакте.

- Это первый реальный результат нашей работы. Фактически зону застройки сократили на 2-3 га дубовой рощи. Однако проблему это, к сожалению, не решает. Мы будем продолжать нашу борьбу, - заявил "ВВ" Иван Ростовцев.

Кстати, в "Схеме территориального планирования Владимирской области", утвержденной еще губернатором Виноградовым, зона застройки относится к экологическому каркасу региона и является перспективной территорией для рекреационных зон регионального значения.

20 апреля на субботнике в старых садах у ДТЮ защитники парка "Дружба" передали губернатору 6 тысяч подписей с просьбой не допустить строительства на полях вокруг лесопарка.

Сегодня губернатор Владимир Сипягин еще раз обозначил свою точку зрения по спорному вопросу: "Моя позиция такова: парки должны и будут оставаться парками. Ни жилых домов, ни торговых и офисных центров там строить нельзя! Рад, что у нас в городе живут неравнодушные и активные люди, которые понимают, что «диванные переживания» бессмысленны, и борются за благое дело", - написал он на своей странице ВКонтакте.

Читайте также: Владимир Сипягин прокомментировал обращение Дмитрия Губерниева по поводу застройки парка во Владимире

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
38 минут назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…