24 апреля 2019 в 14:34

Экс-директора Владимирского тепличного комбината приговорили к 8 годам тюрьмы

В среду 24 апреля Ленинский районный суд Владимира вынес приговор в отношении бывшего генерального директора ГУП "Комбинат Тепличный" Виктора Шляхова.

Виктора Шляхова приговорили к восьми годам колонии строгого режима, а также к штрафу в размере 20 миллионов рублей, сообщают наши коллеги с телеканала Губерния-33.

Также Шляхову запрещено занимать руководящие должности в течение 6 лет после освобождения.

Напомним, прокуратура просила для экс-директора комбината 14 лет колонии и штраф в 30 миллионов рублей.

Бывшего директора областного предприятия обвиняли в совершении шести тяжких уголовных преступлений: получении взятки в крупном и особо крупном размере, хищении имущества комбината в крупном размере, коммерческом подкупе и злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, Шляхов требовал от контр-агентов предприятия платить ему взятки за установление стабильных и экономически выгодных отношений. Предприниматели соглашались и передавали ему сотни тысяч рублей. Помимо этого, бывший директор издал по итогам 2015 года приказ о премировании 7 руководителей подразделений за успешную работу. Каждый из них вернул часть вознаграждения директору. Общая сумма "отката" с подчиненных составила, по версии обвинения, 390 тыс. рублей.

Судя по материалам судебного разбирательства, Шляхов требовал от директоров фирм, торгующих овощами с "Тепличного", платить ему по рублю с каждого проданного килограмма огурцов. Как полагает обвинение, таким образом Виктор Шляхов незаконно заработал 1 млн 260 тыс руб. По такой же схеме Шляхов "обложил данью" и поставщиков тары для комбината, заработав ещё 120 тысяч рублей.

Подробнее об этом - в материале Светланы Салатаевой "Прокуратура просит 14 лет колонии для экс-директора Владимирского тепличного комбината".

Защита Виктора Шляхова и сам подсудимый в ходе прений заявляли, что обвинение не соответствует собранным доказательствам. Защитник Виктора Шляхова просил переквалифицировать обвинение на "превышение служебных полномочий" и приговорить бывшего директора госпредприятия к трём годам условно.

Подробнее в материале "Виктор Шляхов копил деньги на ремонт столовой".

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…