30 апреля 2019 в 16:28

Лыжня Прокуророва будет изъята из частной собственности

Фото: Владимир Чучадеев
Мэрия Владимира собирается изъять из частной собственности земельные участки, по которым проходит Лыжня Прокуророва. Об этом говорится в ответе администрации города активистам, выступающим против строительства жилья вблизи парка "Дружба".

Лыжня Прокуророва проходит по лесопарку "Дружба" и частично по прилегающим к нему полям бывшего совхоза "Вышка". По проекту генплана Владимира, невозделываемые поля, которые сейчас используются как рекреационная зона, предполагаются под застройку жилыми домами.

В защиту лыжной трассы имени олимпийского чемпиона выступили не только местные жители. С просьбой сохранить лыжню Прокуророва к властям города и области обратился в прямом эфире телеканала "Матч" известный комментатор Дмитрий Губерниев. Губернатор Владимир Сипягин тогда ответил Губерниеву, что лыжня будет сохранена.

Представители мэрии все это время убеждали общественность, что Лыжне Прокуророва ничего не угрожает. Между тем, она проходит по земле, находящейся в частной собственности бывших колхозников и предпринимателей-застройщиков. Попадает лыжная трасса и в зону предполагаемой застройки.

Фото Александра Известкова. Красной линией обозначена Лыжня Прокуророва.

В ответе вице-мэра Сергея Сысуева на обращение 6 тысяч владимирцев с просьбой отказаться от строительства вокруг парка, говорится: "Администрация намерена подготовить документацию для получения законных оснований для изъятия земельных участков под лыжню, находящихся в частной собственности". Сколько именно земли и у кого планируется изымать, не уточняется.

Ранее защитникам парка уже удалось добиться исключения из зоны застройки 3 гектаров дубравы, относящейся к гослесхозу, а также перевода двух участков полей общей площадью 22,7 гектаров в рекреационную зону. Площадь, предназначенная под застройку, в итоге сократилась на треть.

Однако активисты продолжают выступать против строительства и намерены добиться включения всех полей совхоза "Вышка" в окрестностях "Дружбы" в состав парка. 1 мая журналист Иван Ростовцев проведет для всех желающих экскурсию по спорным территориям. Начало в 14 часов.

Читайте также: Сипягин примет участие в спортивном празднике в парке «Дружба»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…