14 мая 2019 в 17:45

Во Владимире прошёл чемпионат по компьютерному многоборью среди людей старшего возраста

14 мая на базе ВлГУ прошел IX региональный чемпионат по компьютерному многоборью среди людей старшего возраста.

В компьютерных классах вместо студентов – пенсионеры. Они увлечены, с азартом и старанием выполняют задания. К примеру, надо найти расписание и стоимость ЖД билетов на определенную дату до Санкт-Петербурга; добавить фото памятников, расположенных на Невском проспекте или узнать график работы, адрес и маршрут, по которому можно добраться до музея. А жюри уже оценивает домашнее задание участников чемпионата. Они готовили презентацию, посвященную, как и все остальные задания чемпионата, жизни и творчеству А.С. Пушкина…

Организаторами компьютерного многоборья вместе с ВлГУ выступили региональное отделение Союза пенсионеров России и отделение Пенсионного фонда России (ПФР) по Владимирской области и городу Владимиру.

- Компьютерам и гаджетам все возрасты покорны! К чемпионату относимся с большим интересом и пониманием, - говорит директор Института инновационных технологий и радиоэлектроники ВлГУ Анатолий Галкин. - Занимаясь с контингентом «55+» мы выполняем свою социальную миссию. Для людей старшего поколения после выхода на пенсию очень важно общение, и компьютерные технологии дают такую возможность.

Участие в многоборье на этот раз принимали 32 представителя из разных районов Владимирской области. Женщины – в возрасте 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше в категориях «Начинающий пользователь» и «Уверенный пользователь».

Сегодня освоить компьютерную грамотность пенсионеры могут на базе комплексным центров социального обслуживания населения, записавшись в студенты «университета третьего возраста». В обучении помогают волонтеры – студенты и старшеклассники. Во Владимире люди старшего возраста осваивают компьютерные технологии на площадках областной научной библиотеки им. Горького и ВлГУ.

- За 9 лет проведения чемпионата уже сложилась система, - говорит руководитель регионального отделения Союза пенсионеров России Сергей Полуэктов. – Активное долголетие не может быть без современной жизни и знаний компьютерных технологий.

Если в первых чемпионатах принимали участие 10-15 человек, то сегодня на компьютерное сражение приехали уже победители районных соревнований. К тому же Владимирская область стала добиваться успехов на всероссийском уровне. Так, в 2017 году в Санкт-Петербурге сборная команда пенсионеров заняла 3-е место, в 2018-м году в Пятигорске – также 3-е место в ЦФО. Антонина Стародубцева из с. Новоалександрово Суздальского района два года подряд оказалась победительницей всероссийских состязаний в разных номинациях. Вначале как начинающий пользователь, затем в номинации «Яндекс».

В этот раз жюри отметило презентацию Аллы Саржиной из Петушков. Ей удалось в работе передать пушкинский стиль. Оказалось, что Алла Леонидовна - библиотечный работник, сама освоила компьютер и впервые участвует на чемпионате в номинации «Уверенный пользователь». Все задания ей показались несложными, кроме вопросов от Пенсионного фонда.

В итоге в номинации «Начинающий пользователь» 1-е место заняла Людмила Столаева из Камешковского района, 2-е место у Николая Семенова из Владимира, 3-е место у Надежды Панкратовой из Собинского района.

В номинации «Уверенный пользователь» победила Алла Лавренюк из Коврова, 2-е место занял Владимир Куприянов из Коврова, 3-е место – Эрика Ротаева из Мурома.

Самый старшим участником чемпионата оказался 78-летний Владимир Мазур из города Кольчугино.

Николай Семенов и Алла Лавренюк представят нашу сборную команду и примут участие в финальном этапе Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью. Финальный этап пройдет с 4 по 6 июня в Кирове.

Читайте также: Молодым - поддержка, пожилым - активное долголетие

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Владимирские энергетики приступили к подготовке электросетевого хозяйства к зиме
На еженедельном совещании у губернатора Владимирской области Александра Авдеева представители «Владимирэнерго» рассказали о подготовке электросетевого хозяйства к предстоящему осенне-зимнему периоду 2024/2025 годов.
час назад Два человека погибли на дорогах Владимирской области на прошлой неделе
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области приводит неутешительную статистику по авариям, случившимся на территории региона с 15 по 21 апреля текущего года.